Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нафтогаз" заявил, что готов оставить Донбасс без отопления

Фото: Жители востока останутся в холоде? Фото: соцсети

После того, как Украина договорилась о поставках газа с Россией, в стране всерьез задумались о необходимости поставки газа в зону АТО. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, вопрос решат на заседании СНБО. Об этом сообщила Украинская правда.

- Я буду говорить с президентом поэтому поводу. Это сотни миллионов долларов, а фактически миллиарды долларов, которые мы никогда не получим. И этот вопрос будет подниматься,-  заявил Яценюк.

При этом в Нафтогазе уже заявили, что готовы прекратить поставки голубого топлива в Донбасс. По словам заместителя главы концерна Сергея Переломы, в октябре НАК недополучил 700 миллионов гривен по потреблению газа в зоне АТО.

Также он отметил, что потери за весь отопительный сезон могут составить до одного миллиарда кубометров, это от 6 до 7 миллиардов гривен. На сегодняшний день у "Нафтогаза" есть все технические возможности, чтобы прекратить поставки.

Напомним, что Украина будет покупать у России столько газа, сколько ей надо по цене 385 долларов за тысячу кубометров. В следующем году, до марта Украина будет платить 365 долларов за тысячу кубометров. Принцип "Бери или плати" задействован не будет. Также Эттингер заверил, что Европа не останется в холоде и поставки голубого топлива продолжатся.

Данное соглашение подписали представители Украины, России и Евросоюза. Общая сумма сделки составила 4,6 миллиарда долларов. Оно будет действовать до марта 2015 года.

В свою очередь глава Минэнергетики России Александр Новак заявил, что Россия предоставит стодолларовую скидку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Западные СМИ: "сделка по газу - большая удача"

В мировых масс-медиа появились первые отзывы по газовому соглашению Украина-ЕС-Россия в Брюсселе. После длительных переговоров Москва, Брюссель и Киев все-таки подписали соглашение о возобновлении поставок на Украину российского газа. Подписи под документом поставили министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также отвечающий за энергетику вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Россия предоставляет Украине скидку в $100 за 1 тысячу кубометров, но это условие будет действовать лишь до конца первого квартала 2015 года.

Новости по теме: Нафтогаз ООС (АТО) Газ