Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все выше и выше: сколько должен стоить доллар в Украине

Все выше и выше: сколько должен стоить доллар в Украине
Фото: Эксперты не видят повода для оптимизма и прогнозируют к концу года доллар за 16 гривен. Фото: Thinkstock

"Социальные" доллары не помогают

Украинские зарплаты обесцениваются катастрофическими темпами. Инфляция по итогам года выйдет как минимум на 20 процентов, а девальвация по отношению к доллару уже составляет 65%.Украинцы пытаются обменять обесценившуюся гривну на более твердую валюту, но безуспешно.

Надо сказать, что в деле поиска дешевых долларов (кто бы мог подумать еще полгода назад, что "дешевым" для нас будет доллар по 13 гривен!) нам изо всех сил помогает Нацбанк. Вот уже целый месяц НБУ регулярно продает украинским банкам так называемые "социальные" доллары по 12,95 грн. для пополнения обменок. Пока, правда, у регулятора хорошо получается только опорожнять золотовалютные резервы, а доллара в обменках как не было, так и нет.

Примечательно, что несмотря на все старания НБУ и его обещания раздать новые порции "зеленого" на межбанке, рынок потихоньку прощупывает новые возможности роста. И если официально торги проходят по курсу, приближенному к 13, то по информации участников торгов, которая время от времени просачивается в СМИ, стоимость доллара на межбанке достигает 14 грн.

Дефицитный товар

Справедливости ради отметим, что в начале октября, поcле первых интервенций НБУ, доллары в обменниках купить все же было можно. На пути к заветным "твердым" бумажкам была масса препятствий: ограничения в 3 тысячи гривен, многочасовые очереди, необходимость записываться в банковских отделениях на покупку доллара за день, а то и за два. Но все же после всех этих мытарств доллар реально можно было купить. Сейчас – нет.

В обменных пунктах уже прямо говорят, что продают только ту валюту, которую им сдали клиенты, вот только желающих сдавать баксы по 12,95 не находится.

Зато в обменных пунктах есть евро – по баснословной цене 18,50. Его наличие объясняется просто: курс европейской валюты действительно реальный, оттого на этот товар находятся и покупатели, и продавцы. А вот курс доллара реалиям не отвечает.

- Дело в том, что по мнению экспертов МВФ, если курс доллара перешагнет отметку в 13 гривен, банковскую систему Украины ждет коллапс, - объясняет  президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Вот поэтому  МВФ "держится" за свой давний прогноз 12,5 гривен за доллар, а Нацбанк – за курс 12,95.

Реальный курс

В отличие от МВФ, который держится за свои цифры мертвой хваткой, эксперты Всемирного банка вообще отказались делать какие бы то ни было прогнозы по поводу курса доллара в Украине. И это неудивительно, если посмотреть на то, что сейчас происходит на нашем валютном рынке. Но каким же должен быть сегодня реальный курс доллара? Ответ на этот вопрос мы поискали разными способами.

Путь 1. По данным интернет-сервиса "Заявки на валюту"

В день сервис регистрирует сотни заявок "куплю" и "продам" и отсортировывает лучшие предложения. 29 октября доллар продавали по 14, а покупали про 14,25 грн. 30 октября американскую валюту продавали по 13,8-13.9 грн., а покупали 14-14,2 грн. И это именно тот курс, по которому сегодня совершаются реальные сделки.

Путь 2. По соотношению евро/доллар

На торгах в Европе курс EUR/USD находится на уровне 1,2554. Таким образом, если принять за реальный курс евро в 18,50 грн. (тот курс, по которому можно действительно купить евро в обменных пунктах), получаем, что реальный курс доллара – 14,74 грн.

Путь 3. Мнения экспертов

По мнению Александра Охрименко, если Яценюк останется на должности премьера, к концу 2014-го нас ждет курс на уровне 16 грн. И это – в лучшем случае.

Еще более пессимистично настроен исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

- Сейчас есть два параллельных курса, как было в середине 90-х, - говорит эксперт. - Первый – это курс НБУ, который не несет никакой нагрузки. Второй – рыночный, отражающий реалии. И разница между этими курсами составляет порядка 10%. Теоретически курс может остаться на уровне 13 гривен, но только в том случае, если НБУ планирует полностью избавиться от всех золотовалютных резервов. Однако поскольку Нацбанк вряд ли вынашивает такие планы, курс, скорее всего, вырастет на 20-30% по отношению к сегодняшнему реальному курсу – то есть до 17-18 гривен за доллар. Если же новое правительство начнет претворять в жизнь предвыборные популистские обещания, курс доллара перешагнет за отметку в 20 гривен.

Новости по теме: Курс валют девальвация