Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Яценюк опасается финансовой агрессии России

Яценюк опасается финансовой агрессии России
Фото: Яценюк поручил принять меры, чтобы падение рубля не сказалось на Украине. Фото: УНИАН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк полагает, что финансовый кризис в России плохо повлияет и на украинскую экономику.

Премьер на заседании Кабина в пятницу 24-го октября поручил профильным министерствам "придумать" как избежать такого негативного влияния.

- Понятно, что при падении курса сейчас россияне будут пытаться свои товары продавать в Украину, поскольку есть конкурентное преимущество, - рассказал премьер, передает Интерфакс.

Яценюк, чтобы "не дать возможность России дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе, через наплыв российских товаров на ее территорию", поручил провести срочное совещание министерству экономики, Государственной фискальной службе и министерству АПК.

- Александр Витальевич, Вас прошу вместе с Нацбанком провести сегодня обсуждение по поводу влияния падения российского рубля и российского финансового кризиса на украинскую финансовую систему, - дал еще одно поручение Яценюк, но уже министру финансов Александру Шлапаку.

Кроме того, премьер отметил, что Украины должна быть готова кроме военной агрессии еще и к финансово-экономической.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: Чтобы вернуть контроль в Донбассе уйдут годы

До парламентских выборов осталось совсем ничего – уже в воскресенье страна будет выбирать народных депутатов в новую Раду. Накануне же 26-го октября политики значительно активизировались.

Так премьер Арсений Яценюк побывал во Львовской области с рабочим визитом и в тоже время сделал много громких заявлений с тонким расчетом на пиар. Яценюк как герой пьесы "Фигаро тут, Фигаро там", на прошлой неделе он следил за границами страны и проинспектировал строительство "Стены",  а 26-го октября уже  в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове.

О газе

- Мы готовы к подписанию - подчеркиваю - временного соглашения. Окончательную точку как в цене, так и в условиях поставки поставит суд, - рассказал Яценюк о втором варианте решения газового вопроса. Первый же - получение промежуточного судебного решения Стокгольмского арбитража. Именно суд определит цену и условия поставки газа.

Прогноз: Россию ждет ослабление экономики

Усиление позиций Ирана на мировом энергетическом рынке приведет к ослаблению агрессивного энергетической политики России.

Об этом говорится в еженедельном аналитическом вестнике Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) "Foreign Policy Insight" (Внешнеполитические акценты).

- Кроме того, западные санкции заблокировали России возможность покупать технологии добычи на шельфе, а также добывающие платформы, останавливает развитие проектов добычи нефти и газа глубинного бурения в регионах Сибири, а также тормозит добывающие проекты в Арктике, - говорится в документе. - В результате Россия имея огромные природные ресурсы, не имеет технологий для их добычи, а чтобы создать аналогичные собственные мощности России понадобятся время и деньги.