Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк ждет решение Стокгольмского арбитража до конца ноября

Яценюк ждет решение Стокгольмского арбитража до конца ноября
Фото: Стокгольмский арбитраж примет временное решение в деле между "Нафтогазом" и "Газпромом" в октябре-ноябре. Фото: УНИАН

Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает получить промежуточное решение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по спору между НАК "Нафтогаз Украины" и российской компанией "Газпром" в октябре-ноябре. Об этом сообщило агентство "Украинские новости", ссылаясь на его интервью изданию "Сегодня".

- Промежуточное решение Стокгольма - это обеспечение газом исключительно на зимний период - можно ожидать до конца ноября, - сказал Яценюк.

Он отметил, что данное решение будет действовать лишь до вынесения окончательного решения Стокгольмского арбитража.

По словам Яценюка, Украина имеет 3,1 млрд долларов для оплаты за поставки российского газа, однако также рассчитывает привлечь дополнительные средства в виде финансовой помощи от ЕС и МВФ.

Как это было

16 июня "Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. 

В тот же день оба партнера подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо.

21 октября в Брюсселе завершились газовые переговоры Украины, России и Евросоюза. Стороны договорились, что "Нафтогаз Украины" до конца года выплатит 3,1 миллиарда долларов газового долга перед Россией. Деньги выплатят в два транша: первый из них в 1,451 миллиарда долларов - до конца октября

Стокгольмский арбитраж принял к производству дополнительное исковое заявление о вынесении временного решения в деле между "Нафтогазом" и "Газпромом". Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина рассчитывает на промежуточное решение Стокгольмского арбитража по газу в октябре-ноябре.

Тем временем

"Зимний план" по газу подпишут 29 октября, "летний" - весной

Россия и Украина могут начать обсуждать "летний пакет" по газу в марте-апреле 2015 года. Такое заявление глава Министерства энергетики России Александр Новак сделал после трехсторонней встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС.