Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия даст 500 миллионов евро кредитных гарантий для Донбасса

Германия даст 500 миллионов евро кредитных гарантий для Донбасса
Фото: Разрушений в Донбассе предостаточно. Фото: informator.lg.ua

Германия выступит кредитным поручителем для Донбасса. В частности мининфраструктуры рассчитывает провести ряд проектов по восстановлению транспортной системы в Донбассе в рамках предоставления 500 миллионов  евро кредитных гарантий от Германии. Об этом договаривались специалисты Мининфраструктуры с немецкой делегацией.

- Важно не прерывать связи людей, которые там остались, с остальной Украиной. И наша задача, несмотря на повреждения, обеспечить работу транспортной системы, - отметил заместитель министра – руководитель аппарата Владимир Корниенко.

Основные перевозки грузов и пассажиров осуществляет железная дорога, несмотря на значительные разрушения транспортной инфраструктуры Донбасса.

Больше всего от боев пострадали железнодорожные и автомобильные мостовые переходы, некоторые временно восстановили, используя понтонные конструкции.

В мининфраструктуры рассчитывают получить восстановительные материалы и технику от Германии.

- 500 миллионов евро кредитных гарантий выделяются на восстановление в первую очередь социальных объектов инфраструктуры Донбасса, и предполагается, что время их покрытия составит 12-15 лет под процент значительно ниже, чем рыночный. Координироваться проект по предоставлению этой финансовой помощи будет через Министерство финансов Украины, - рассказал руководитель немецкой делегации, представитель Федерального министерства экономики и энергетики Ганс-Йоахим Генкель.

Эти полмиллиарда евро кредитных гарантий выделены по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Япония даст семь миллиардов долларов для Донбасса

17 октября в Милане президент Украины Петр Порошенко договорился с премьером Японии Синдзо Абэ о получении 7 миллиардов помощи. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- В связи с разрушением инфраструктуры и потерей индустриального производства, на следующей неделе Япония готова предоставить Украине 6 миллионов долларов на восстановление инфраструктуры и 1 миллион долларов на медицинскую помощь для пострадавших жителей украинского Донбасса, - сказано в сообщении.