Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши яблоки и картошка в Россию не поедут

Наши яблоки и картошка в Россию не поедут
Фото: Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставки из Украины. Фото: Олег Терещенко

Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через нашу территорию, всех видов растительной продукции. Интересно, что на этот раз российские чиновники не имеют претензий к продукции по качеству. Они подозревают, что под видом украинских овощей и фруктов к ним поступает европейский товар, на который существует эмбарго.

По сообщениями российской прессы неделю назад Россельхознадзор обратился к нашей Госветфитослужбе и потребовал предоставить информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции. Россияне говорят, что в последнее время резко выросли объемы поставок из нашей страны. При этом якобы упаковка или отсутствовала или была испорчена.  "Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России", – говорится в сообщении Россельхознадзора. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей из Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс".

Сколько продлится эмбарго, неизвестно. По оценкам консалтинговой компании АПК-Информ Украина традиционно экспортирует в Россию, как свежую, так и переработанную продукцию. Но происходит это в основном в летний период.  По данным Росстата в прошлом году из Украины было завезено 115,3 тысячи тонн овощей на 84,7 миллиона долларов и 19,6 тысяч тонн фруктов на 23,3 миллиона долларов.