Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где легче всего найти работу

Где легче всего найти работу
Фото: В Донецкой области осталось 200-300 предложений, больше половины из которых – телемаркетинг. Фото: Thinkstock

2014-й стал годом глобальных потрясений и преобразований в стране, и, разумеется, эти изменения сказались на рынке труда. В целом ситуация характеризуется незначительным спадом активности работодателей, практически полным отсутствием вакансий в областях зоны АТО, а также отсутствием новых вакансий, которые открываются в связи с развитием и расширением бизнеса.С другой стороны, значительного притока новых соискателей на рынке также не наблюдается, а значит, к массовым сокращениям украинские компании пока не прибегали. Такие выводы в ходе исследования сделали эксперты кадрового портала hh.ua.

Ситуация на рынке труда сегодня во многом определяется не столько экономическими, сколько политическими факторами – активность проведения АТО, внешнеполитические события. Тем не менее, действуют и традиционные для рынка труда факторы – кризисные явления, сезонность (например, спад количества резюме во втором квартале).

В третьем квартале динамика резюме была положительной, и за год их число увеличилось на треть. Лидерами по количеству новых резюме стали медицина и фармацевтика (+26 процентов новых резюме по сравнению с предыдущим кварталом), наука и образование (+11 процентов), а также информационные технологии (+8 процентов). Наибольшая активность соискателей отмечена в Запорожской, Николаевской и Харьковской областях. Возможно, это связано с тем, что именно эти области, наряду со столицей, лидируют по количеству вынужденных переселенцев из зоны АТО.

Отдельно эксперты портала выделяют ситуацию в зоне АТО и пограничных областях. В Донецкой и Луганской областях закономерно наблюдается падение количества вакансий – в среднем на 30-40 процентов в квартал. На сегодняшний день из традиционных 1,5-2 тысяч вакансий в месяц для офисных сотрудников в Донецкой области осталось 200-300 предложений, больше половины из которых – телемаркетинг, валютный трейдинг и другие формы домашней самозанятости со сдельной оплатой.

Эксперты портала проанализировали вакансии и резюме по отдельным регионам, и сделали вывод: сложнее всего сегодня найти работу в зоне АТО, а также в Киеве, Киевской и Сумской областях.

Проще всего найти работу будет офисным сотрудникам в Волынской, Черновицкой, Тернопольской, Кировоградской и Закарпатской областях.

Новости по теме: рынок труда ООС (АТО)