Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эко-продукты: в чем их отличие от обычных

Эко-продукты: в чем их отличие от обычных
Фото: Международные и украинские эксперты обсудили экономическую эффективность технологий чистого производства.

На прошлой неделе в столице прошел III Международный форум GREEN MIND. На нем были представлены продукты компаний, которые уже освоили энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии чистого производства, улучшив экологические характеристики своего продукта на всех этапах его жизненного цикла. 

Так, оказалось, в 2014 году компания "САН ИнБев Украина" стала первой и единственной пивоваренной компанией в Украине, получившей экосертификат на свою продукцию - "Чернігівське".

- Мы решили изменить рецептуру в пользу более традиционной, - подчеркнул во время презентации нового стандарта украинского пива представитель компании "САН ИнБев Украина" Николай Карахтанов. 

Главное - безопасность

Кстати, внутренние стандарты качества "САН ИнБев Украина" намного жестче, чем Госстандарт Украины. Например, если ДСТУ учитывает только три показателя по микробиологии по трем тестам, то "Чернігівське" оценивает 5 показателей по 20 тестам. Внутри компании также существует целый цикл определенных тестов на безопасность сырья, которыми проверяется уровень содержания токсичных элементов. По этим критериям требования компании к нормам намного выше, чем установлено украинским законодательством - компания от 10 до 50 раз уменьшила нормы содержания токсичных элементов, допускаемых Госстандартом.  

Стоит также отметить, что для производства пива "Чернігівське" используется вода из артезианских скважин, которая, прежде чем попасть на производство, проходит 32 теста. 

А еще "САН ИнБев Украина" использует для контроля качества собственную систему контроля, которая проверяет все этапы поступления сырья на производство - от отбора семян до поступления сырья.   

Что значит экопродукт?

Это натуральный - без ненатуральных добавок - продукт, выращенный без ущерба для здоровья человека и окружающей среды. 

Недавно по результатам оценивания на соответствие требованиям стандарта "Пиво. Экологические критерии оценки жизненного цикла", разработанного согласно международному стандарту ISO 14024, "Чернігівське" получило международный экологический сертификат и маркировку ВОО "Живая планета", которая признается 27 сертификационными системами в 60 странах мира. Комиссия экспертов скрупулезно оценила все этапы производства напитка - от происхождения и качества сырья до процессов хранения уже готовой продукции и утилизации отходов. При этом особое внимание специалисты уделили рациональному использованию ресурсов (в том числе и воды), чистоте, безопасности и снижению энергоемкости производства. 

Кстати, практикуя принцип экологичности производства, в общей сложности за последние несколько лет компания потратила на строительство очистительных сооружений на заводах в Чернигове, Харькове и Николаеве около 30,5 млн долларов. 

КОМПЕТЕНТНО

Думать глобально, а действовать локально

- Все увиденное и услышанное по-настоящему впечатляет и демонстрирует профессиональный системный подход компании. Есть такая поговорка: "Нужно думать глобально, а действовать локально". У компании "САН ИнБев Украина" это отлично получается, - сказал эксперт ЮНИДО по вопросам экологической эффективности более чистого производства и корпоративной социальной ответственности Карим Зейн.

- Новый продукт компании "САН ИнБев Украина" - яркий пример того, что производитель идет в ногу с международными трендами и требованиями Западной Европы, а также доказательство того, что он может достичь всех европейских стандартов. Это и есть ответ всем евроскептикам. Именно такие тренды - социальная корпоративная ответственность и натуральные продукты - доминируют сегодня в Европе, - прокомментировал презентацию экопива "Чернігівське" координатор компонента по внедрению устойчивых государственных закупок Международной программы "Экологизация экономики в странах Восточного партнерства ЕС" EaP GREEN и эксперт ЮНЕП Фарид Якер. 

Новости по теме: Экология Продукты питания