Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Идет сезон горячих платежей

Идет сезон горячих платежей
Фото: Фото: Роман Игнатьев

Кабинет министров привел тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) к рыночным показателям. 

Эхо советских правил

До конца года тарифы повышаться не будут. Однако это не означает, что потребители ЖКУ не будут платить больше. Дело в том, что в Украине продолжает действовать еще советское правило - включать в платежки за ЖКУ потери энергокомпаний в сетях. По оценкам экспертов, потери тепловой энергии при ее доставке потребителю часто достигают 45% при нормативе 23,6%. В странах Европы этот показатель составляет от 10% до 6%, как в Польше и Финляндии. Не менее катастрофическая ситуация с водоснабжением.

С тех пор как компании-поставщики ЖКУ перешли в частную собственность, решать проблему придется государству. Именно на его плечи лягут дополнительные расходы по субсидированию наименее защищенных категорий - пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных семей, которые не могут самостоятельно установить индивидуальные счетчики на тепло и воду, чтобы не платить за холодные батареи и порыв трубопроводов.

Субсидии по-новому

Сейчас рассматривается несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. С 1 октября Кабинет министров утвердил новые правила субсидирования социально незащищенных граждан. Если раньше субсидия назначалась, когда расходы на ЖКУ превышали 15% доходов семьи, то теперь программа субсидирования привязана к прожиточному минимуму, который заморозили на уровне декабря 2013года - 1176 грн. При этом существенно уменьшены нормативы для расчета субсидии. К примеру, до 1 октября норма потребления горячей воды была 5,5 куб. м на человека, после 1 октября - 2,4 куб. м.

По оценкам экс-министра социальной политики Наталии Королевской, теперь в государственной помощи для оплаты ЖКУ будет нуждаться половина граждан Украины. "Для страны, где практически половина населения находится на грани бедности в результате резкого падения экономики и стремительной девальвации гривны, новая формула расчета субсидий недопустима, - уверена Наталия Королевская. - Нужно вернуться к старому порядку выплаты субсидий - 1995 года, когда основным критерием для их предоставления было превышение стоимости услуг ЖКХ 10% от дохода нетрудоспособных и 15% от совокупного дохода трудоспособных лиц в домохозяйстве. Никаких других критериев для получения субсидии в пределах норм потребления быть не должно. Поэтому срочно из нормативных документов о расчете субсидии нужно исключить любые упоминания о "прожиточном минимуме" или поднять его до размера, необходимого для оплаты услуг ЖКХ".

Плати за то, что потребил

Уменьшить расходы на оплату ЖКУ могла бы и государственная программа энергосбережения, установки за счет государства наиболее уязвимым категориям граждан приборов учета. Однако с таким предложением выступают пока только в оппозиции. "Необходимо прекратить советскую практику нормативов на воду и тепло. Люди должны платить только за то, что они потребили. Это позволит экономить не только их средства, но и государственный бюджет, поскольку потребителям не будут приписывать кубометры якобы использованной воды, которые вытекли после порыва трубы, существенно снизит затраты на субсидирование и защитит людей от лишних трат", - заявила бывший "социальный" министр.  Она также отметила, что в новом созыве парламента представители "Оппозиционного блока" внесут пакет законопроектов, которые позволят снизить тарифы на коммунальные услуги.