Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

А у вас несчастные случаи были? И не будут!

Приятная статистика

Как показал анализ, проведенный в первом полугодии нынешнего года, уровень травматизма на отечественных предприятиях постепенно снижается. Так, по сравнению с первыми шестью месяцами 2013-го количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 14,3%, а число смертельно травмированных - на 0,8%.

- Больше всего страховых несчастных случаев регистрируется в промышленных регионах - Донецкой (41%), Луганской (14,8%) и Днепропетровской (9,6%) областях, - констатировал начальник управления организации профилактических мероприятий и страховых экспертиз Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Сергей Таровик. - Количество травмированных людей в этих трех регионах составляет почти две трети от общего числа травм в Украине.

Следует заметить, что на предприятиях Украины в первом полугодии 2014 года травмы получили 2970 мужчин и 766 женщин. 

Все дело в организации

По данным Фонда социального страхования, среди причин несчастных случаев преобладают организационные (65%). По психофизиологическим причинам произошло 23% несчастных случаев, по техническим причинам - 12%. В свою очередь под формулировкой "организационные причины" чаще всего скрывается элементарное невыполнение требований инструкций по охране труда (подробнее см. НАША СПРАВКА).

- Проведенный нами анализ травматизма на предприятиях за пять лет показал, что в 2009-м по организационным причинам было зафиксировано 72% травм. И хотя с тех пор показатель уменьшился, он по-прежнему достаточно высок, - соглашается заместитель руководителя департамента охраны труда аппарата Федерации профсоюзов Украины Валентин Марцияшко. - То есть, либо на предприятиях проводится неэффективное обучение, либо руководители  среднего звена не в состоянии правильно организовать работу.

Эксперты единодушны: несчастные случаи на производстве можно и нужно предотвращать. И, кстати, именно проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является одной из основных задач Фонда социального страхования.

- Только в первом полугодии этого года наши страховые эксперты проверили 14 515 предприятий на предмет создания здоровых и безопасных условий труда, - говорит Сергей Таровик. - В ходе проверок было выявлено более 100 тыс. нарушений законодательства об охране труда, составлено 260 протоколов об административном правонарушении за несвоевременное сообщение о несчастном случае на производстве, рассмотрено 274 жалобы и заявления застрахованных. 

Также за первые шесть месяцев 2014-го страховые эксперты внесли предложения о запрещении дальнейшей эксплуатации 94 рабочих мест, 13 участков и 5 цехов.

Пример для подражания

Справедливости ради отметим, что далеко не все отечественные компании числятся у фонда в "нарушителях". В рамках пресс-тура столичные журналисты посетили предприятие "Хенкель Баутехник (Украина)" в Вышгороде и убедились: его можно по праву считать примером для подражания во всем, что касается техники безопасности.

- Строительство нашего завода началось в 1998-м, - рассказал генеральный директор "Хенкель Баутехник (Украина)" Владимир Соха. - Это было непростое время, а кризис 1998 года и отсутствие инвестиций поставили нас перед выбором: строить предприятие в соответствии со всеми требованиями корпорации или уменьшать расходы и искать компромиссные решения. К счастью, было принято единственно верное решение - строить предприятие в соответствии с европейскими требованиями и стандартами корпорации Henkel, которые, кстати, являются достаточно жесткими. В результате, несмотря на то, что нашему заводу уже 15 лет, постоянная модернизация дает нам возможность и по сей день соответствовать высоким европейским и корпоративным стандартам.

По словам руководителя, существующие на "Хенкель Баутехник (Украина)" условия безопасного производства распространяются не только на само предприятие, но и на компании, являющиеся его партнерами. И в некоторых случаях Henkel вынужден  отказывать в сотрудничестве тем компаниям, где условия труда не соответствуют его критериям безопасности.

Сейчас, когда Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, скептики все громче говорят о том, что украинские предприятия станут неконкурентоспособными. Владимир Соха уверен: работа Henkel и многих других международных компаний на украинском рынке говорит об обратном.

- Украинские предприятия могут не только существовать и обеспечивать международные стандарты труда, но и работать прибыльно и быть лидерами в своей отрасли, - говорит директор. - И я убежден, что подписание Соглашения об ассоциации открывает новые широкие возможности для создания конкурентной экономики вообще и предприятий международного уровня в частности, работа на которых будет максимально эффективной и безопасной.

 

 

Новости по теме: производство Страхование