Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На зарплатную карточку нельзя будет получать денежные переводы

На зарплатную карточку нельзя будет получать денежные переводы
Фото: Нацбанк предупредил, что на зарплатные и социальные карты должны поступать только целевые перечисления. Фото: Thinkstock

Нацбанк разослал банкам письмо, в котором предупредил, что на зарплатные и социальные карты должны поступать только целевые перечисления, поэтому использовать их для переводов от третьих лиц и зачисления наличных нельзя. Для этого придется открывать вторую карту.

- Это европейская норма, и Украина обязана в течение  пяти лет внедрить директиву  ЕС о платежной системе, - говорит  экономист Александр Охрименко. - В ЕС на платежную карточку  могут поступать только деньги  в виде безнала. Это может быть, как зарплата, так и пенсия  или стипендия. Если человеку  нужно вносить наличные на  счет, то ему нужно будет открыть  еще одну карточку. В будущем  банки обязаны проверять легальность  денег которые поступают на карточку физлица. В ЕС если поступает сумма больше 3 тыс. евро наличными, нужно обязательно предоставить документ из налоговой.

Мы обратились в один из крупных банков, который славится разветвленной сетью терминалов пополнения, с вопросом, сколько стоит открыть вторую карту.

- Мы открываем кредитную  карту совершенно бесплатно в течение 10 минут, - рассказали нам в отделении. – Вносить деньги на нее и расплачиваться ей в магазинах тоже можно без комиссий, а вот обналичивание средств будет с комиссией. Если вы воспользуетесь банкоматом, то – заплатите 1%.

По словам менеджера, зарплатные карты не имеют комиссий на обналичку, но за внесение приходится платить.

- Чаще всего комиссию платит работодатель, - говорит менеджер. – Если клиент хотел внести средства самостоятельно, то ему приходилось платить 0,5% за внесение средств самостоятельно.

Поэтому, как считают сотрудники банков, особых сложностей клиенты финучреждений испытывать не будут.

Новости по теме: Зарплата карточка