Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять стран, чтобы перезимовать в тепле

Пять стран, чтобы перезимовать в тепле
Фото: Когда в Украине идет снег и лютуют морозы, азиатская зима дарит отдыхающим тепло.

Кипр: теплая Европа

Если вы не любитель теплого моря и жаркого солнца зимой, а просто ищете место, где не холодно, то можете рассмотреть вариант жизни на острове Кипр. Правда, согласно законодательству вы не сможете жить тут дольше 90 дней. Зато визу можно получить бесплатно. Да еще и без посещения посольства - достаточно на сайте заполнить анкету. Плюс регулярные рейсы на остров наших перевозчиков позволяют купить билеты, если поймать акцию, за 100-120 евро в две стороны.

Зимой на Кипре по южным меркам прохладно - море около 17 градусов, а температура днем +18…+25 градусов. Зато цены на жилье по сравнению с летом существенно снижаются. Самые дешевые апартаменты в курортных городах стоят от 150 евро в месяц. Более или менее приличную квартиру с двумя спальнями можно снять за 300-400 евро в месяц. Правда, вам придется дополнительно к этой цене оплачивать коммунальные платежи, а это в среднем 50-70 евро в месяц за свет и воду, которая тут очень дорогая.

Ко всему этому прибавьте тот факт, что Кипр - далеко не самая дешевая европейская страна. Если в той же Испании можно поесть на 10-15 евро в ресторане, то на Кипре приготовьтесь платить раза в полтора дороже даже не в сезон.

Также будьте готовы к тому, что большинство магазинов и ресторанов будет закрыто на зиму. Некоторые города, такие как Протарас, и вовсе пустеют. В это время основными отдыхающими на острове являются европейские пенсионеры, которых не очень много.

Плюсы

  • недорогое жилье и перелет
  • близко 

Минусы

  • не жарко
  • дорогие рестораны и магазины 

Филиппины: страна невест 

Еще одной райской страной зимнего отдыха являются Филиппины. И хотя украинцам нужно оформлять визу для въезда в эту страну, это сделать несложно. Визу выдают на 59 дней, но ее можно будет продлевать раз в месяц на месте. 

Зимой на Филиппинах можно встретить много европейцев преклонных лет. С недавних пор эту страну облюбовали пенсионеры, которые решили на старости лет пожить в свое удовольствие.

- Местных женщин воспитывают так, что они готовы любить любого с их точки зрения богатого мужчину, который будет помогать материально ее семье, - рассказал нам путешественник Виталий. - Притом делают они это весьма искренне, и пока тот является ее мужем, она будет верна ему и выполнять любые прихоти. Филиппинки готовы быть и любовницами, и домохозяйками, и спутницами во время выходов в свет. За это лишь просят помогать их семьям. 

Если вы планируете ехать с семьей, то можете не обращать на это внимания. Что касается  аренды жилья и еды, то цены тут тоже невысокие. Дома стоят от 150 до 500 долларов в месяц. А покушать в ресторане можно за 7-8 долларов на человека.

Плюсы

  • недорогое жилье и еда
  • мягкий климат 

Минусы

  • дорогой перелет 

Таиланд: азиатская классика 

Эту страну можно считать азиатским Египтом. Большинство туристов, которые осваивали Юго-Восточную Азию, начинали путешествия именно с Таиланда. Самым большим минусом планирования поездки в эту страну является то, что все дешевые билеты уже раскуплены. Рассчитывать нужно на сумму от 700 долларов за перелет.

Для длительного пребывания придется оформить долгосрочную визу. Однократная дает право на пребывание не более 60 дней. Нарушение визовых правил может обойтись дорого - 17 долларов за каждый лишний день.

В остальном же, несмотря на постоянный рост цен на жилье, Таиланд остается одной из самых доступных стран. Небольшой дом тут можно снять за 300-400 долларов в месяц. Еще столько же может уйти на питание семьи из  трех человек. Правда, местная острая пища подходит не всем. Поэтому в Таиланд на длительный срок советуют ехать только в том случае, если вы уже бывали в ней и все вас устраивает  с точки зрения климата и местной кухни.

Люди, которые ездят зимовать в Юго-Восточную Азию не первый год, говорят, что в последнее время цены растут и случаются неприятные инциденты.

- Наши друзья сняли дом на 6 месяцев, оплатив сразу весь период, - рассказала историю киевлянка Ирина, которая часто ездит на зиму в теплые края. - Но через месяц хозяин вернул им деньги, мотивируя тем, что нашел более богатого клиента. Они оказались на улице в разгар сезона, и с поисками жилья им было сложнее.

Также одной из особенностей проживания в азиатских странах является необходимость осваивать скутер. Их аренда стоит около 80 долларов в месяц, что в 5-7 раз дешевле, чем автомобиля.

Плюсы

  • недорогое жилье и еда
  • мягкий климат 

Минусы

  • ужесточение визовых проблем
  • дорогой перелет.
  • растущие цены 

Египет: почти как "оллинклюзив" 

Еще один привычный для большинства выезжавших на отдых за рубеж курорт находится на берегах Красного моря. Туристам визу можно купить прямо в аэропорту курортных городов. После недавнего подорожания она обходится в 25 долларов на один документ. По правилам через месяц можно приехать в специальную службу, где бесплатно ставят штамп и продлевают срок пребывания еще на 30 дней. Так можно жить до трех месяцев. После этого вам нужно или выехать, а потом снова въехать, повторив все вышеописанные процедуры, или жить нелегалом и при выезде заплатить штраф около 30 долларов за нарушение визового режима.

Двухкомнатные квартиры в специальных жилищных комплексах с бассейнами и охраняемой территорией стоят около 350 долларов в месяц. Если же вы готовы жить рядом с местными жителями, то цена упадет в полтора-два раза. Самая большая проблема в арабских странах для наших туристов - это необходимость торговаться везде: в магазинах и на рынках.

К плюсам можно отнести Красное море и сравнительно дешевый дайвинг. К минусам - за все нужно платить. Большинство общественных пляжей, которые хоть как-то оборудованы, платные. Цена за вход на них от 2 до 5 долларов с человека.

Что касается транспорта, то опытные туристы советуют не связываться с прокатом машин, который стоит от 50 долларов в сутки, а вызывать такси - поездка по городу обойдется в 3-4 доллара.

Плюсы

  • недорогое жилье
  • живо-писное Красное море 

Минусы

  • отсутствие регулярных рейсов
  • плохая инфраструктура
  • бедная природа
  • политическая нестабильность 

Вьетнам: социалистическая дешевизна 

Еще одна страна, которая в последнее время переживает нашествие туристов, - это Вьетнам. На сегодня это один из самых недорогих среди всех азиатских курортов. При этом страну хвалят за чистоту и порядок.

Стоимость визы в эту страну зависит от срока, на который вы собираетесь остановиться там. И стоит от 25 долларов за одноразовую до 70 за многоразовую полугодичную. Еще около 900 долларов придется выложить за перелет, если покупать его не заранее, а дальше начинается самое интересное.

- Жилье тут очень дешевое, приличные номера в отелях стартуют от 7 долларов за ночь, - рассказывает путешественник Игорь. - Но я предпочитаю снимать квартиру. За двухкомнатные апартаменты нужно выложить 200-250 долларов. Есть жилые комплексы с бассейнами, там цена будет на 50 долларов в месяц выше. Что касается еды и развлечений, то на двоих у нас уходит не более 400 долларов в месяц. Ужин в ресторане будет стоить около 10 долларов на человека. Если вы хотите морепродукты, то это будет стоить существенно дороже. Поэтому мы научились некоторым хитростям. Тут можно купить продукты на рынке, и за несколько долларов вам их приготовят в ресторане, а вы их сможете съесть дома.

Плюсы

  • дешевое жилье и еда 

Минусы

  • дорогой перелет
     

 

Новости по теме: путешествия курорт Отдых