Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине будет трудно рассчитаться по внешним долгам

Украине будет трудно рассчитаться по внешним долгам
Фото: Международное агентство Fitch снизило рейтинг Украины 23 августа до "возможного дефолта". Фото: Юрий Кузнецов

Из-за дорогого доллара Украине вскоре будет сложно рассчитываться по своим внешним долгам. Такое мнение выразил бывший и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов, говорится в сюжете телеканала "Бизнес". Гривна девальвировала почти на 100 процентов, поэтому по международным кредитам государству необходимо будет практически платить вдвое больше. Это не только опустошит госказну, но и скажется на благосостоянии граждан, отметил Арбузов.

Он также подчеркнул, что правительству будет сложно выплачивать внешние долги, поскольку основные заимствования в валюте переоценились из-за девальвации, а это означает не только дополнительные доходы для бюджета, но и подорожание долговых обязательств страны, что чуть позже будет тяжело переживаться страной.

Поэтому, пока не поздно, считает Сергей Арбузов, курсовую политику нужно сделать контролируемой.

- Ситуацию нужно брать под контроль. Если этого сейчас не сделать, последствия будут катастрофическими, - заявил экс-глава НБУ.

 

В ТЕМУ

Украина согласилась погасить 3,1 миллиардов долларов за газ

Эксперты говорят, что Россия таки пошла на уступки Украине. Потому что Москва требовала от Киева оплату долгов на 5,3 млрд. долларов. Однако часть этого долгна является спорной. За прошлый год мы должны 1,45 млрд. дол. В оценках долга этого года Украина и Россия расходятся из-за несогласия с ценой за потребленный газ.