Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Реверсу газа поставили подножку

Реверсу газа поставили подножку
Фото: Росиия заставила Венгрию перекрыть реверс в Украину. Фото: Eastnews

26 сентября в Берлине проходила трехсторонняя встреча представителей Украины, России и Евросоюза по вопросам поставок газа. Накануне Москва смогла добиться от Венгрии прекращения реверсных поставок газа в Украину. В то же время из-за нехватки угля в нескольких областях нашей страны начались веерные отключения электричества. При этом Москва грозит Европе отключением газа. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что "не может гарантировать" бесперебойные поставки газа Европе при реэкспорте газа в Украину. А украинский премьер Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках "заморозить" нашу страну и попросил помощи у США и ЕС.

В общем, перед переговорами Москва играла газовыми мускулами, а Киев искал защиты у более сильных покровителей.

- Для России есть два принципиальных момента - оплата долга за уже закупленный газ и неизменность контракта 2009 года, - комментирует ситуацию сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич: 

- Дело в том, что если РФ пойдет на то, чтобы отказаться от него, то их позиция в Стокгольмском арбитраже станет проигрышной. Они фактически сами тогда признают контракт нерыночным. Поэтому, скорее всего, стороны будут искать другие формы договоренностей.

При этом ЕС вряд ли станет на чью-то сторону и будет стараться сделать все, чтобы был найден компромисс. Решение, которое может удовлетворить обе стороны, - это цена газа около 350 долларов за тысячу кубометров.

 - Если же переговоры провалятся, то Россия продолжит сокращать поставки газа в ЕС до минимально возможных объемов, которые прописаны в контрактах, - продолжает Дмитрий Марунич. - Тогда реверс в Украину упадет и вместо 6 миллиардов за отопительный сезон мы получим по реверсу 3 миллиарда кубометров. То есть дефицит газа вырастет с 5 до 8 млрд кубометров.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Украина согласилась погашать долги перед Россией

Не исключено, что этой зимой мы все-таки не замерзнем. На переговорах представители Украины согласились погашать долги перед "Газпромом", а значит, в случае нехватки газа мы сможем его докупить у России.

"Мы согласовали важные ключевые пункты "зимнего пакета". Мы верим, что может быть ощутимое решение для обеспечения надежности поставок газа зимой", - сказал комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на брифинге по окончании трехсторонней встречи с министрами энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом в Берлине.

Комиссар отметил, что в соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями Украина до конца октября перечислит "Газпрому" 2 млрд долларов в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года - еще 1,1 млрд долларов. При этом вторая часть кредита остается под вопросом. Еврокомиссия только попросит Международный валютный фонд о предоставлении необходимых гарантий Украине.

После погашения долгов Россия готова поставлять газ Украине. На момент подписания номера цена поставок была неизвестна. Последняя предложенная Москвой цена была на уровне 385 долларов за тысячу кубометров. 

Новости по теме: Украина и Россия гтс Газ