Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, кого первого отключат от электричества

Эксперт рассказал, кого первого отключат от электричества
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В столице из-за нехватки угля начали отключать потребителей электроэнергии. Начали с промышленных предприятий и офисов.

- Начали отключать крупных потребителей в дневное время, - продолжает Юрий Корольчук. – А это предприятия. Жилые дома отключать днем нет смысла – потребление в квартирах небольшое. Школы, поликлиники и больницы отключать нельзя. Так же не будут отключать электротранспорт и органы власти. Остаются офисы и промышленность.

Почему же отключения начались в столице, Киевской области, Харькове и области? Эксперты говорят, что тому есть несколько причин.

- Начали с Киевской области, потому что тут за  последнее время построили много коттеджных городков, вокруг столицы построили много промышленных  объектов – заводов, логистических центров, - продолжает Юрий Корольчук. – В столице тоже постоянно строят новые дома и офисные центры. А генерирующих мощностей не прибавилось. В Харьковской области тоже из-за большого количества предприятий превышается лимит.

Так же сложно с электричеством в южных областях страны.

- В Одесской области существует дефицит электроэнергии  и там приходится закупать ее на Днестровской ГЭС, которая принадлежит российской РАО ЕЭС, - говорит Юрий Корольчук. – Но это не чистая покупка. Мы имеем дело с энергозамещением – они нам поставляют электричество в Одесскую область, а мы такие же количества поставляем России через восточную границу.

Но как мы помним, недавно российский премьер Дмитрий Медведев уже грозил отключением поставок, если Украина будет блокировать Крым.