Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Падают листья, падают цены...

Падают листья, падают цены...
Фото: Велосипедная пора, очей очарованье. В сентябре железного коня можно купить по минимальной цене. Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Велосипеды, ролики и прочий летний спортинвентарь

Весной и в начале лета продавцы, как правило, выставляют самые крутые модели. Чтобы именно их продать в первую очередь, пока народ шалеет от наступивших теплых дней и горит желанием побыстрее воспользоваться хорошей погодой. Спортмагазины  радостно демонстрируют дорогущие горные велосипеды с неимоверным количеством скоростей и такими прибамбасами, из которых далеко не каждый велосипедист, тем более начинающий, в состоянии извлечь пользу. А вот в конце лета - начале осени обычно легче найти более демократичные прогулочные модели "без выкрутасов". В общем, если вы не предполагаете тратить на велосипед, лучше озаботьтесь его покупкой в сентябре. Еще и покататься, когда бабье лето придет, успеете. 

2. Стройматериалы

С теплым сезоном и отпусками, как правило, заканчиваются и массовые ремонтно-строительные работы в квартирах и на дачах. Обычно к концу сентября - началу октября ажиотаж спадает, и спрос на строительные материалы тоже. Если есть где хранить закупленное или вы решили делать ремонт зимой - сэкономить можно 20 - 30%, а то и все 50%. Затариваться лучше всего в ноябре - декабре. Именно в это время в магазинах и на рынках распродаются остатки за самые приемлемые цены. С января цены опять подрастут: продавцы начинают готовиться к новому сезону и закупать отделочные материалы по новым ценам.

3. Путешествия

Самый горячий сезон традиционно заканчивается с началом учебного года. Но желающим ощутимо сэкономить стоит подождать середины сентября. Это своеобразное время "Ч", когда на большинстве популярных европейских направлений цены падают примерно на треть в сравнении с пиком. Хотя, скажем, в Греции или на юге Испании еще вполне тепло и море прогревшееся.

4. Джинсы, майки, купальники

Распродажи летней одежды обычно начинаются с середины лета и длятся до середины осени. При этом универсальные вещи типа джинсов и маечек хотя и продаются в составе летних коллекций, но вполне пригодятся и осенью. Да и к следующему сезону, если это достаточно классическая модель, они не устареют.

Выгодная осенняя покупка - купальник. Даже если уже никуда не поедете, пригодится будущим летом.

Минус - к осени самый ходовой летний ассортимент уже раскупают, остаются неходовые размеры и фасоны. Либо вещи, на которые изначально цены слишком были задраны, но вот это к сентябрю продавцы могут уже и исправить.

5. Бытовая техника

Август - сентябрь - время, когда многие магазины бытовой техники устраивают распродажи. Особенно на всякую мелкогабаритную утварь для кухни типа микроволновок-пароварок. Хотя и холодильники, которые стоили 12 тысячи, а теперь "по акции" уценены до 8 тысяч, тоже найти можно.  Это-то вдруг с чего? Как объясняют специалисты, с того, что в начале осени крупные сети обычно обновляют модельный ряд. А модели, залежавшиеся с преды-дущего года, стараются побыстрее сбыть, чтобы освободить полки и место на складе. Ну а в большинстве случаев не так уж и важно, к модельному ряду середины 2014-го или 2013-го принадлежит понравившаяся вам скороварка - лишь бы свои функции выполняла.

6. Климатическая техника и пластиковые окна

Готовь сани летом, а кондиционеры... Нет, не обязательно зимой. Цены на их установку начинают снижаться где-то с октября. Это же касается и стеклопакетов.

7. Сезонные овощи для заморозки

Рачительные хозяйки осенью делают заготовки на зимний сезон - пока овощи стоят дешево. Понятное дело, что заниматься закруткой банок нынче у работающих в большинстве своем дам времени нет. Более быстрый и современный вариант - нужные плоды-овощи заморозить. Минус - для хранения этого стратегического запаса в идеале нужен морозильник,  который сам по себе не очень дешево стоит.

Новости по теме: покупки торговля