Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия повысит пошлины на украинские товары в течение 10 дней

Россия повысит пошлины на украинские товары в течение 10 дней
Фото: Пошлины для украинских товаров в России заработают после имплементации соглашения с ЕС. Фото: finance.bigmir.net

Российское правительство установило срок поднятия пошлин для товаров из Украины. Пошлины подымут в течение 10 дней с момента начала процесса имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом говорится в опубликованном тексте постановления правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Надо отметить, что решение коснется мяса, молочной и кондитерской продукции, фруктов и зерновых, пива, вина, спирта и сигарет. Помимо этого повысятся пошлины и на легковые автомобили, автобусы, холодильники, одежду, обувь, сантехнику, на изделия из черных металлов, стекло, цемент, бетон, пластмассу, минеральные удобрения.

В список товаров, попадающих под увеличение пошлин, вошли пассажирские, грузовые суда, продукция машиностроения, косметика, ткани, мебель, спортивное оборудование.

Всего в списке украинских товаров – 174 наименования.

Если правительство Украины начнет применять соглашение с ЕС, то РФ примет решение о вступлении в силу подписанного ранее постановления о введении пошлин. После начала имплементации пошлины возрастут в течение 10 дней.

- Подписанным постановлением в отношении товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых в Россию, вводятся в одностороннем порядке ввозные таможенные пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, применяемых при ввозе товаров из стран, в отношениях с которыми применяется режим наиболее благоприятствуемой нации, - говорится в материалах российского правительства.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал введение пошлин на украинские товары 19-го сентября.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении пошлин для товаров из Украины. Об этом сообщает РБК.

Российский премьер сообщил, что хоть постановление и подписано, но вступит оно в силу только в том случае, если Киев нарушит договоренности, достигнутые в свете Ассоциации с ЕС.

- Хочу проинформировать, что я сегодня подписал постановление, которым вводятся ввозные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, ряде других товаров. Эти пошлины будут введены, если Украина все же начнет применять экономические статьи соглашения ранее названного срока (1 января 2016 года), - сказал Медведев на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведев пригрозил: Европа лишится доли на российском рынке из-за санкций

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Европа заплатит за санкции долей на российском рынке. А те, ниши, которые вместо европейцев займут другие партнеры, останутся заняты и Европа не сможет вернуться на предыдущие позиции на российском рынке. Об этом российский премьер заявил в одном из интервью в субботу, передает Корреспондент со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

- Ну, мы рано или поздно в любом случае договоримся, это же абсолютно очевидно. Санкции не продолжаются бесконечно. Но те ниши, которые будут в нашей экономике уже заняты - либо нашими производителями, на что мы очень надеемся, либо другими иностранными производителями - в эти ниши европейские партнеры вернуться не смогут,- сообщил Медведев.