Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ: Введение прогрессивной ставки на доходы от депозитов бессмысленно

НАБУ: Введение прогрессивной ставки на доходы от депозитов бессмысленно
Фото: Введение новых, тем более прогрессивных ставок, потребует длительного времени и существенных затрат. Фото: Thinkstock

Вопреки логике и убеждениям специалистов о нецелесообразности, правительство предлагает ввести прогрессивную ставку налогообложения доходов от депозитов. Это предусмотрено в правительственном законопроекте №5079.

Как разъяснили в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), проект предусматривает прогрессивные ставки налога на процентные доходы. При этом банки обязаны выполнять функции налоговых агентов и удерживать при каждом начислении налог. Но ни один механизм администрирования проектом не определен. В частности неясно, как банк должен определять общую сумму пассивных доходов физического лица при начисления процентов с целью применения корректной ставки.

Кроме того, говорят эксперты, введение новых, тем более прогрессивных ставок, потребует длительного времени и существенных затрат на доработку IТ систем банков.

Представители НАБУ отмечают, что такой подход делает невозможным выполнение функции налогового агента и создает условия уклонения от налогообложения. Сделать это просто – достаточно раздробить депозиты на разные банки или разных вкладчиков.