Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: дефицит газа составляет 5 миллиардов кубов

Гройсман: дефицит газа составляет 5 миллиардов кубов
Фото: Вице-премьер по вопросам энергетической политики Владимир Гройсман. Фото: газета "День"

У Украины дефицит в газе 5 миллиардов кубометров, в угле - 5 миллионов тонн. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил журналистам РБК-Украина вице-премьер Владимир Гройсман.

- Нам всего нужно 28 миллиардов кубометров газа. Учитывая то, что мы аккумулируем в наших подземных хранилищах - это 17 миллиардов, а также то, что получим и придет по реверсу, мы получим - приблизительно 5 миллиардов дефицита, - заявил вице-премьер, который курирует в Украине вопрос кризисного энергообеспечения.

Он также сообщил, что из-за уничтожения основных объектов по добыче угля в зоне АТО, до конца года в Украине будет дефицит угля в объеме 5 миллионов тонн. Поэтому, по его словам, профильные министерства уже ведут переговоры с другими государствами о закупке угля, хотя цена его будет выше, чем в Украине.

Гройсман также сообщил, что в связи со сложной ситуацией принимаются ограничительные меры для промышленности.

- Ситуация требует продолжения применения антикризисных мер для обеспечения энергоносителями на зимний период. Поэтому будут предприняты ограничительные меры для промышленности - лимиты доведены до 30 процентов, - заявил он. - Будет целый комплекс мер, в том числе будет корректировка температурных графиков.

По состоянию на 9 сентября Украина увеличила количество газа в подземных хранилищах газа на 0,22 процента до 16,067 миллиарда кубометров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: тепло не будет, но не замерзнем

Украина раньше покупала в России 25 млрд. кубометров голубого топлива. После того, как Кремль в середине июня перекрыл все поставки, газ нашли в Европе. Сейчас есть договоренности о поставках уже 15 млрд. куб. метров - через Польшу, Венгрию и Словакию, рассказал Яценюк

Украина сократит потребление газа на 30 процентов

В отопительном сезоне 2014/15 Украина сократит потребление газа на 30 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

ИМПОРТ   УГЛЯ

Украина заказала миллион тонн угля из Африки

Кабмин договорился о поставке угля из Южно-Африканской Республики. Об этом, открывая заседания правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Украина начнет импорировать уголь из США, Австралии и Новой Зеландии

В правительстве объявили, что в скором времени уголь для ТЭС будет импортироваться, так как обеспечить станции углем собственной добычи из-за военных действий на востоке страны невозможно, передает УНИАН. Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.

 

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Донецкой области уже затоплены десять шахт, две уже не восстановить

Над угольными предприятиями Донецкой области, которые и так пострадали в результате многочисленных обстрелов, нависла очередная угроза. Шахты затапливаются водой из подземных выработок. В результате два предприятия Донецка – Октябрьский рудник и "Моспинская" – уже не подлежат восстановлению.
 

Новости по теме: Газ уголь Дефицит