Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Простые способы экономии для семейного бюджета

Простые способы экономии для семейного бюджета
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

Мы собрали на сетевых форумах рецепты, как научиться жить от зарплаты до зарплаты, не залезая в долги. И попросили экономиста, специалиста по личным финансам Татьяну Варфаламееву оценить, насколько жизненны эти советы. 

Пять конвертов

Для чего годится: если вам нужно научиться строго вписываться в определенный бюджет, перестать тратить всю получку за первые три дня, а оставшуюся часть месяца сидеть на хлебе и воде.

Как работает: весь полученный месячный доход семьи делится на пять равных частей-конвертов. В неделю можно потратить строго сумму из одного конверта. Пятый конверт - на хвостик месяца, а оставшееся из него откладываете в НЗ (неприкосновенный запас).

Комментарий эксперта:

- Подходит для тех, кто раньше вообще не задумывался о финансовой дисциплине. Но если у семьи доход плавающий - то густо, то пусто, а также крупные кредиты типа ипотеки, он не сработает. В таком случае нужно обязательные платежи (коммунальные, по кредиту, за обучение и т. п.) вычитать из дохода сразу и откладывать в отдельный конверт. А остальное уже делить на пять частей.

И еще: все-таки такой способ хорош только на ограниченное время. Например, пока жена в декретном отпуске и семье приходится жить на одну зарплату мужа. Потому что этот метод не предполагает крупных трат и серьезных накоплений.

Шесть копилок

Для чего годится: планировать бюджет семьи, чтобы никто не был обделен.

Как работает: весь ежемесячный доход семьи разделяете на 6 копилок-конвертов (можно воображаемых, но на первых порах лучше использовать обычные, бумажные).

  • 10% - неприкосновенный запас (его лучше хранить  на удобном депозите).
  • 10% - крупные расходы семьи (например, на будущую квартиру, крупную бытовую технику или шубу).
  • 55% - текущие расходы. Сюда входят питание, коммунальные платежи, транспортные расходы, расходы на одежду и т. д.
  • 10% - деньги на развитие и обучение. Курсы повышения квалификации, покупка деловой литературы и т. п. 
  • 10% - расходы на развлечения и досуг. Не скупитесь на эти траты: без походов в кино, театры, вложений в хобби долго не протянешь. То и дело будет возникать вопрос, к чему такая экономия и когда же, собственно, жить.
  • 5% - благотворительность. Если есть возможность, нужно помогать другим. Тогда добро вернется к тебе. В эту сумму входят пожертвования в благотворительные фонды, помощь волонтерским организациям, и т. п.

Комментарий эксперта:

- Этот вариант планирования семейного бюджета хорош тем, что по нему можно жить десятилетиями. Но кредиты при таком планировании не предусмотрены. А ипотека, например, в наших реалиях для семей со средним достатком выгоднее, чем попытка накопить на жилье самостоятельно.

Сомнения вызывает 10 процентов на саморазвитие: покупка деловой литературы не так уж затратна, повышение квалификации имеет свой предел. А краткосрочные курсы, семинары и пр. - часто лишь способы сбора средств с доверчивого населения. Прежде чем записаться на них, досконально изучите программу с целью понять: оно вам надо?

Все на депозит!

Для чего годится: способ сберечь и преумножить деньги.

Как работает: ежемесячно оставляете себе сумму, необходимую на проживание, обязательные платежи, продукты, транспортные расходы, смену гардероба и развлечения. Сколько конкретно нужно оставлять, можно выяснить, регулярно, хотя бы в течение полугода, подсчитывая свои расходы. Все, что свыше, кладете на депозит в банк, выбирая самый высокий процент из всех предложений. Хорошо, если это будет депозит без возможности снятия вклада. На нем и процент выше, и сложнее поддаться соблазну и промотать все.

Комментарий эксперта:

- Хорошо, что заначку предлагается нести в банк, а не складывать под матрас. Но все-таки, чтобы приносить доход, деньги должны работать. То есть их нужно вкладывать в экономику, серьезно этим заниматься. Депозит же - хороший способ спасти сбережения от инфляции. Заработать на них крупные суммы вряд ли удастся. И, кстати, отправляясь открывать депозитный счет, ориентируйтесь скорее на солидность банка, чем на его щедрость.

К цели шаг за шагом

Для чего годится: ваш доход позволяет сводить концы с концами. Но очень хочется поехать в путешествие! Или сменить автомобиль. Или сделать ремонт в ванной. Или... всего не перечислить.

Как работает: определите, когда реально вам необходимо будет купить эту вещь. Допустим, следующим летом вам надо сделать ремонт в ванной, который потянет на 20 тысяч гривен (цены примерные). До следующего июня 10 месяцев. Значит, каждый месяц вы должны откладывать в конверт по 2 тысячи гривен. А остальными средствами распоряжаться как угодно. Конверт для усиления мотивации можно подписать  "на новую ванную", а еще лучше - снабдить картинкой с дизайном ванной комнаты вашей мечты.

Комментарий эксперта:

- Хорошо для тех,  кто умеет ставить реальные цели. И не захочет поменять "Дэу" на "Роллс-Ройс" за полгода. Но есть нюанс: если вы планируете траты задолго, закладывайте сумму побольше, ведь товары и услуги могут подорожать. Еще такой способ подходит тем, кто имеет стабильный, но низкий доход. Например, пенсионерам.

КСТАТИ

Где можно ужаться 

Если внезапно жизнь поставила вас в условия жесткой экономии, проанализируйте траты. Там наверняка есть скрытые резервы. Итак, что часто подъедает бюджет:

  • Общепит. Рестораны, кафешки, попкорн перед сеансом в кино. От этих трат можно отказаться безболезненно. Правда, если знать, что это не вечно, а скажем, до скорого повышения зарплаты.
  • Перекусы в офисе. Носите с собой еду из дома. Откажитесь от кофе из автомата: выгоднее самому заваривать чай или кофе. А вода в кулере обычно бесплатна. 
  • Личный автомобиль. Чаще всего можно выгадать несколько сотен гривен, отказавшись от поездок по маршруту дом - работа - дом. Бензин, парковка, мойка авто - все это незаметно к концу месяца складывается во вполне приличные суммы.
  • Устаревшие тарифные планы на связь и ТВ. Заведите себе правило - раз в год пересматривать договоры с сотовыми компаниями, поставщиками интернет- и ТВ-сигнала. Их услуги постоянно дешевеют для вновь подключившихся. А если вы давний клиент, возможно, вы платите по самым невыгодным тарифам, оставшимся еще с "доисторических" времен. 
Новости по теме: Экономия бюджет