Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Упускаем очередной шанс

Упускаем очередной шанс
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Если бы мне еще год назад кто-то сказал, что в стране сменится власть, начнется война, мы потеряем часть территории, а национальная валюта обесценится почти на 75%, то я бы не поверил такому пророчеству. Также не поверил бы тому, что тысячи людей совершенно бескорыстно в условиях общего снижения доходов занимаются волонтерской деятельностью. При этом государство продолжает показывать себя как плохой менеджер.

Те подразделения, которые снабжаются за счет волонтеров, укомплектованы намного лучше, чем те, кто снабжается через государственную машину. Почему? Да потому что, когда волонтер привозит одежду, средства связи или защиты и еще какие-то полезные мелочи, он смотрит в глаза солдатам и слушает все их пожелания. В Минобороны же чиновник, который отвечает за госзакупки, совершенно не заинтересован в том, чтобы угодить солдатам. Он как минимум думает о том, чтобы соблюсти долгую бюрократическую процедуру или получить личную выгоду.

Этот пример я привел как самый наглядный. То же самое в любой другой сфере. В правительстве говорят о децентрализации власти, но за полгода ничего не сделали в этом направлении. А ведь если бы возможность решать вопросы управления государством хотя бы на местах получили все те, кто сейчас занят волонтерской деятельностью, наверняка многие проблемы уже были бы решены. 

Ведь тот же глава ОСМД всегда знает, что в его доме протекает или требует ремонта. А большинство руководителей коммунальных ЖЭКов предложат решать проблему самостоятельно, даже если у человека будет течь крыша. Почему? Потому что первый живет в своем доме, а второй отгородился от назойливых жителей крепкой дверью и расписанием с часами приема. 

Большинство бизнесменов руководствуется принципом "делегируй полномочия". Но вцепившиеся во власть чиновники никогда добровольно не могут этого сделать. Мы уже полгода ждем от правительства реальных реформ. К сожалению, пока их не видно. В стране война, и очень многое можно списать на нее. Но просто напомню нашим реформаторам, что среднестатистическая продолжительность трудового стажа простого украинца около 30-35 лет. В таком случае, вы уже потратили 1,5% этой активной стадии жизни каждого из нас. И с каждым днем промедления этот показатель увеличивается.