Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство обещает построить новые АЭС

Правительство обещает построить новые АЭС
Фото: Правительство приняло решение о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций. Фото: sxc.hu

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство приняло решение о строительстве новых энергоблоков атомных электростанций и до конца 2014 года заключит соглашение с партнерами: "Мы приняли решение о необходимости строительства новых атомных блоков в Украине, с целью увеличения объема электрической энергии, производимой безопасными атомными электростанциями. До конца года мы подпишем соглашения о строительстве атомных энергетических блоков".

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что решение строить новые блоки АЭС является верным. Ведь до 2019 года Украина будет вынуждена завершить продолжение эксплуатации практически всех действующих блоков АЭС. Хотя, с позиции безопасности, то следовало бы выводить старые блоки АЭС из экспелуатации и строить новые. Если Украина не будет строить новые блоки, то в перспективе следующих 15-20 лет встанет вопрос свертывания части мощностей ядерной энергетики.

- Однако, не стоит тешить себя иллюзиями, что Арсений Яценюк переживает за то, что будет через 15-20 лет, - считает эксперт. - Иначе он бы в одностороннем порядке не примет решение о том, что Украина будет развивать ядерную отрасль. Ведь одновременно с ядерными блоками необходимо также строить новые тепловые электростанции и развивать возобновляемую энергетику. Возобновляемую энергетику требует развивать Евросоюз, в сторону которого пытается двигаться Украине.

По его словам, одновременно, выбор в пользу ядерной энергетики - это гарантированное закрытие шахт, сокращение добычи угля, уменьшение дотаций для угольной отрасли и уменьшение выработки электроэнергии тепловыми электростанциями. Также не стоит сомневаться, что разнообразные экологические организации будут взволнованы такой позицией Яценюка по строительству ядерных блоков.

- Заявление Яценюка может касаться как достройки двух блоков Хмельницкой АЭС, так и строительства новых блоков вместо еще действующих, - считает Юрий Корольчук. - К сожалению, премьер Украины не дал и вряд ли сможет дать ответ хотя бы на два основных вопроса. Первое - за счет каких средств будет финансироваться строительство АЭС? Ранее в совместном проекте с Россией было предусмотрено предоставление кредита от российского "Сбербанка" на сумму 3,1 млрд. долл. Но за три последних года Украина и Россия так и не достигли компромисса по процентной ставке кредита и об условиях достройки Хмельницкой АЭС.

Эксперт уверен, что у государства банально нет средств для строительства АЭС. Однако, маловероятно, что АЭС будут строить за деньги инвесторов, поскольку в условиях военной, политической и экономической кризиса под вопросом будет успешность реализации подобного проекта стоимостью от 5 до 10 млрд. долл. Именно столько может стоить достройка или строительство двух энергоблоков. И это еще очень дешевая и скромная сумма, поскольку строительство двух блоков может достичь и 15 млрд. долл.

- Второе - каким будет выбор компании? – задает вопрос эксперт. - До сих пор ни одна из двух компаний, которые могли бы быть заинтересованы в строительстве АЭС в Украине - французская Areva и американо-японская Westinghouse - не высказали такого желания. Российский "Росатом" официально подтвердил, что не отказывается от проекта. При этом руководитель "Энергоатома" Юрий Недашковский уже заявил об отказе от услуг "Росатома" в проекте достройки Хмельницкой АЭС. Участие в подобных проектах Areva и Westinghouse также вызывает сомнение, поскольку в долгосрочных планах компаний отсутствуют инвестиции для строительства украинских АЭС. Будем надеяться, что заключать соглашение с "Энергоатомом" в Украину приедет не очередной "испанский лыжник" или "чешский хоккеист". Ведь Яценюк заявил, что решение уже почти принято.

Юрий Корольчук считает, что хотя идея строительства блоков АЭС и хорошая, но она имеет очень высокие шансы так и остаться несбыточной мечтой Яценюка. Ведь после выборов действующее правительство будет заменено и выполнять или опровергать обещание Яценюка будет вынужден уже другой премьер-министр.

- Учитывая в том числе и это, никто из здравомыслящих компаний международного уровня не рискнет инвестировать в строительство АЭС. Исключение может составить Westinghouse. И то для этой компании это будет скорее выполнением политической миссии, чем экономической, - резюмирует эксперт.

Новости по теме: АЭС Строительство