Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Дефолта не будет!

Эксперт: Дефолта не будет!
Фото: Эксперты уверенны, что денег хватит и вопрос дефолта откладывается. Фото: архив КП

Несмотря на мрачные прогнозы МВФ по поводу падения экономики и дефицита платежного баланса, эксперты говорят, что дефолта не будет.

- Дефолт – это невыполнение долговых обязательств, - разъяснил "Комсомольской правде в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - И в этом, и в следующем году Украине нужно будет сделать относительно небольшие выплаты – порядка $1,6 млрд. и $3 млрд. соответственно. К тому же понемногу в страну будут поступать внешние ресурсы, так что денег хватит и вопрос дефолта откладывается.

Гораздо большие опасения у эксперта вызывает ситуация внутри страны. Неработающая экономика создает целый ряд внутренних проблем: рост безработицы, снижение финансирования во всех отраслях, беднеющее население. Правительственные программы не указывают источники роста, за счет которых они собираются реализовывать свои оптимистические сценарий. Это, по словам экономиста, означает, что покупательная способность украинцев снизится, а за этим последует снижение производства – то есть возникает замкнутый круг.

- Нам уже пора перестать ссылаться на нехватку ресурсов, на войну и забыть об экспортоориентированной модели продажи чугунных болванок, - говорит эксперт. – Надо искать новые сферы, за счет чего возможен рост в экономике, и это – вопрос к правительству.

Что касается прогнозов МВФ по поводу того, что нам на два года потребуется порядка 19 млрд, то по мнению Юрчишина эти цифры вполне реальны. В условиях падения экономики обязательства государства все равно остаются – ведь нужно платить хотя бы те же пенсии и стипендии. Поскольку из бюджета эти деньги взять не получится, приходится залезать в долги. К сожалению, это обычная формула, резюмирует эксперт: чем хуже ситуация в стране, тем больше ей нужно денег.

Новости по теме: долг МВФ