Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Медведчук: крупные сельхозпредприятия лишат льгот

Медведчук: крупные сельхозпредприятия лишат льгот
Фото: Медведчук рассказал об аграриях

Меморандум Украины с МВФ, который предусматривает в том числе перевод аграриев с льготного на общий режим уплаты НДС.

Как известно, Министерство финансов уже обнародовало свои предложения по изменению системы оплаты НДС в сельском хозяйстве. Согласно позиции Минфина, льготы по НДС сохранятся только для тех предприятий, годовой объем выручки которых не превышает 20 миллионов гривен и в пользовании которых находится не более 3 тысяч гектар земли. Об этом заявил Виктор Медведчук.

- С какой целью МВФ объявил войну украинским аграриям? Ведь известно, что и в США, и в ЕС сельхозпроизводители не только имеют налоговые льготы, но и получают серьезные государственные субсидии и дотации. Тогда почему украинские сельхозпредприятия должны быть лишены минимальной господдержки в виде льгот по НДС? — спрашивает Медведчук.

По его словам, реализация Украиной подобной политики только добавит новых проблем отечественной экономике: снижение уровня занятости и сокращение зарплат в аграрном секторе, рост цен на сельхозпродукцию на внутреннем рынке, уменьшение экспорта страны.

- Все это еще больше осложнит и без того непростую социально-экономическую ситуацию в Украине, — подытожил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ утвердил выделение очередного транша для Украины

29 августа Совет директоров Международного валютного фонда единогласно принял решение о выделении Украине очередного транша. Об этом в своем Фейсбуке сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Новости по теме: МВФ