Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арбузов: НБУ сам провоцирует дальнейшую девальвацию

Арбузов: НБУ сам провоцирует дальнейшую девальвацию
Фото: Сергей Арбузов. Фото: vz.ua

Экс-вице-премьер-министр Украины Сергея Арбузов заявил, что падение курса является последствием непрофессиональных действий Нацбанка.

- В такой ситуации нужны грамотные действия регулятора, которые успокоили бы рынок и пресекли попытки искусственно раскачивать курс. Но их нет. НБУ выходит на падающий рынок и покупает там 100 миллионов долларов, провоцируя дальнейшую девальвацию, а через несколько дней, напугавшись последствий своих же действий, выбрасывает 500 миллионов, чтобы погасить пожар. В Киеве это сейчас называется "участие НБУ в торгах на межбанке, - заявил Арбузов.

Также он добавил, что за первые пять месяцев этого года НБУ профинансировал более 15 процентов всех расходов государства.

- Центробанком было выдано несколько десятков миллиардов гривен рефинансирования коммерческим банкам. Это все — "пустые" эмиссионные деньги, создающие огромные риски для экономики уже в среднесрочной перспективе, - отметил Арбузов.

По его словам, значительная часть денег по-прежнему выводятся в офшоры.

- Украинские юридические лица только за первое полугодие поставили более чем на 3 миллиарда долларов товаров и услуг в юрисдикции с низкими ставками налога на прибыль. Это означает, что значительная часть этих денег была выведена в офшоры. И продолжение такой практики стало возможным благодаря "выхолощенному" закону о трансфертном ценообразовании – одном из первых решений новой власти. Им она добровольно отказалась от денег, которые могли бы поддержать национальную валюту, - считает Арбузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За 18 лет существования гривна трижды резко обесценивалась

Казалось бы, в такой возраст нужно входить бодрой, здоровой и полной сил, но нынешний год для нашей именинницы не задался практически с самого начала. И она продолжает слабеть буквально с каждым днем.

Новости по теме: Курс валют