Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк и банкиры обещают доллар по 12,5 гривен

Нацбанк и банкиры обещают доллар по 12,5 гривен
Фото: Доллар по 12,5 гривен? Фото: Максим ЛЮКОВ

Кроме того, банкиры обсудили целесообразность продолжения ограничений относительно работы банков с клиентами. Об этом сообщил глава правления банка "Финансовая инициатива" Андрей Цыктор.  

"Все участники совещания, в том числе руководство НБУ, пришли к  пониманию того, что рыночный курс доллара должен быть в пределах 12 грн. Более того Национальным банком при поддержке руководителей банков были найдены механизмы, которые позволят привести курс доллара (в основном на межбанковском и наличном рынке) до величины 12,50 грн. за доллар уже на следующей неделе", - сообщил Цыктор.  

По его словам, есть полное понимание между руководителями банковских учреждений и руководством Национального банка по мерам и действиям, которые нужно осуществлять для того, чтобы система работала с рыночным курсом.

"Национальный банк прислушался к рекомендациям (пожеланиям) руководителей крупнейших банков, по недопущению увеличения ограничений по работе с клиентами. Действующие ограничения по выплатам депозитных вкладов пока остаются в силе", - добавил он.

Цыктор также добавил, что административные и рыночные механизмы, которые вводит НБУ, полностью поддерживаются руководителями банков. "Это дает нам уверенность в том, что все эти механизмы начнут работать, а если точнее, фактически некоторые из них уже работают со среды и теперь так же войдут в действие со следующей недели. Мы надеемся, что уже на следующей неделе как физические лица, так и юридические лица, импортеры и экспортеры будут иметь возможность работать с курсом, приближенным к расчетному – около 12 гривен за доллар",- резюмировал банкир.

Новости по теме: НБУ Курс валют