Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, как спасти гривну

Эксперт рассказал, как спасти гривну
Фото: Фото: Антона ЛУЩИКА

Стабилизация курса гривны на сегодняшний день не зависит от кого-то одного - от Нацбанка, правительства, банков, населения, или МВФ. Сейчас - это вызов для всего общества. Такое заявление сделал председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек.

- Нужно осознать, что кого-то одного, кто спасет ситуацию и остановит ослабление курса гривны, нет и не будет, - сказал Шпек. - Если у украинского общества есть запрос на необходимость стабилизации национальной валюты, то и достигать этой цели нужно совместными усилиями. Экспортеры не должны задерживать заведение выручки в Украину, импортеры должны отказаться от желания оплатить сразу все контракты и покупать валюту более критической потребности, население не должно панически снимать депозиты или в один день пытаться перевести все свои гривневые сбережения в валюту.

По его словам, никто не питает иллюзий относительно ситуации в Украине и тех вызовов, с которыми сталкивается наша экономика в условиях активных военных действий и постоянной террористической угрозы. Однако валютный рынок, как и любой рынок - это всегда разумный компромисс между покупателями и продавцами. Каждая девальвация не может быть бесконечной и имеет свой логический лимит, когда валюта становится слишком дорогой, чтобы ее покупали.

Чрезмерное ослабление курса национальной валюты невыгодно для подавляющего большинства украинских банков, говорит Шпек. Хотя есть единичные "схемные" банки, которые своими действиями намеренно играют на удешевление гривны относительно иностранных валют.

- Объем рынка сейчас настолько мал, что для его дестабилизации достаточно выставить заявку на покупку незначительной суммы валюты по завышенной цене - и эта девальвационная паника будет передаваться другим участникам, - говорит эксперт. - Но такие ситуации, хотя и оставляют за собой много шума, никогда не делают настоящей погоды на рынке.

Также он считает, что ответственно к подаче информации в сегодняшних условиях должны относиться пресса и эксперты с их конъюнктурными прогнозами относительно будущего гривны. Ведь благодаря развитию интернета сегодня информация является мощным оружием массового поражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять причин обвала гривны

Начало недели ознаменовалось тем, что американская валюта взяла новую высоту.

Вчера на межбанке торговали долларом по 14,90, а НБУ обвалил официальный курс до очередного рекордного минимума - 13,89 грн. "Комсомолка" опросила экспертов и выяснила, почему национальная валюта переживает одну катастрофу за другой.

Новости по теме: НБУ Курс валют