Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Про нас и Гондурас: что общего между нашими странами

Про нас и Гондурас: что общего между нашими странами
Фото: И украинцы, и гондурасцы - христиане. Правда, большинство верующих Украины - православные, а 96% гондурасцев - католики. Фото: Thinkstock и Eastnews

Между тем единственная "вина" этой страны заключается в том, что ее название не слишком благозвучно для славянского уха. К счастью, сами гондурасцы об этом знать не знают и прекрасно себя чувствуют!

"Комсомолка" изучила международные рейтинги и статистические цифры и убедилась: до Гондураса нам еще расти и расти.

"Хорошие страны"

В рейтинге "хороших стран", составленном на основании  статистических данных ООН, Всемирного банка и других международных институтов, Украине едва удалось протиснуться в сотню. Конечно, это не значит, что мы - "плохие". Авторы проекта подчеркнули, что он носит исключительно справочный характер и не призван выносить суждения в адрес той или иной страны. Таким образом, в контексте данного исследования слово "хороший" (good) является показателем вклада страны в общее благо и антонимом слова "эгоистичный", а не слова "плохой".

Исследователи проанализировали 125 государств по специально разработанным метрикам, объединенным в семь основных групп: наука и техника, культура, международный мир и безопасность, глобальная стабильность, планета и климат, процветание и равенство, здоровье и благополучие. Украина оказалась на 99-м месте, а Гондурас - на 94-м. Гондурас семимильными шагами опередил нас в категориях "мир и безопасность", "планета и климат", "здоровье и благополучие".

Лидером рейтинга хороших стран стала Ирландия, которая, согласно исследованию, вносит наибольший положительный вклад в развитие человечества. Также в десятку лучших из лучших попали Финляндия, Швейцария, Нидерланды, Новая Зеландия, Швеция, Великобритания, Норвегия, Дания и Бельгия.  

Долголетие

Живут украинцы на 2 года меньше, чем гондурасцы, - со статистикой не поспоришь! Ожидаемая продолжительность жизни при рождении у нас составляет 71 год, а в Гондурасе - 73. 

Напомним, что этот показатель является одним из основных критериев качества системы здравоохранения, по мнению ВОЗ. Данная величина показывает, сколько в среднем проживет группа людей, родившихся в одном году, если смертность в каждой возрастной группе останется на неизменном уровне. Цифры отражают качество медицинского обслуживания в каждой стране, а также целый ряд других факторов - наличие военных действий, распространенность ВИЧ и т.д.

Что касается статистики смертности, то она и вовсе заставляет усомниться, кто из нас живет в центре Европы. В прошлом году Украина умудрилась занять по этому показателю второе место в мире (!) - у нас ежегодно умирают 15 человек на 1000 человек населения. В Гондурасе смертность втрое ниже - и вот результат: 182-е место из 230.

Уровень жизни

Скажем сразу: это - один из немногих рейтингов, где мы Гондурас все же опередили. Дело в том, что одним из определяющих показателей данного рейтинга является уровень грамотности взрослого населения, а он у наших "соперников" подкачал: менее 84% (см. таблицу). 

Итак, по индексу человеческого развития (ИЧР), именуемого в народе "уровнем жизни", Украина расположилась на 83-м месте из 187 возможных, а Гондурас - на 129-м. Таким образом, мы попали в список стран с высоким ИЧР, а гондурасцы - со средним.

Туризм

Невероятно, но факт: украинцы могут посещать без виз в полтора раза меньше стран, чем гондурасцы! Такие результаты показало глобальное исследование, проведенное консалтинговой компанией The Henley & Partners совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта.

Исследование проводится ежегодно и оценивает степень свободы путешествий, которой пользуются граждане разных стран мира. Полученная картина демонстрирует статус отдельных стран по отношению друг к другу. Ведь, по мнению составителей рейтинга, визовые требования объективно отражают статус той или иной страны в рамках мирового сообщества. 

В 2014 году исследование охватило 199 государств и территорий. Мировыми лидерами по уровню свободы путешествий стали пять государств: Финляндия, Германия, Швеция, США и Великобритания. Жители этих стран могут без визы посещать 174 государства.

Украина в рейтинге заняла 53-е место, поделив его с Ямайкой и Маршалловыми Островами. Нам разрешен безвизовый въезд в 79 стран мира. Нас надежно опередили 96 государств, в том числе и Гондурас, граждане которого могут без всяких проблем посетить 116 стран (31-е место в рейтинге).

Конкуренто-способность

В рейтинге Всемирного экономического форума Украина и Гондурас расположились совсем рядом: у нас 89-е место из 139, у Гондураса - 90-е. 

Впрочем, данный рейтинг не учитывает последних событий в стране. Эксперты уверены: если бы индекс конкурентоспособности рассчитывался сегодня, наша страна оказалась бы гораздо ближе к концу списка.

Миролюбие 

Институт экономики и мира составил свой ежегодный рейтинг миролюбия, который измеряет уровень насилия внутри государства и агрессивность его внешней политики. Авторы проекта подчеркивают: рейтинг носит исключительно справочный характер и не призван выносить суждения в адрес той или иной страны. 

Исследователи проанализировали 162 страны по 22 показателям, в числе которых - наличие и масштабы внутренних и международных конфликтов, отношения государства с соседними странами, стабильность и безопасность внутри страны, доля беженцев, размер военного бюджета по отношению к национальному ВВП, импорт и экспорт оружия и т.д. 

В 2014 году самой миролюбивой страной мира стала Исландия. Также в десятке лидеров находятся Дания, Австрия, Новая Зеландия, Швейцария, Финляндия, Канада, Япония, Бельгия и Норвегия.

Украина расположилась на 141-м месте, что, в общем-то неудивительно, учитывая нынешнюю ситуацию в стране. А Гондурас оказался на 24 позиции нас миролюбивее - его место в рейтинге 117. 

Доступность жилья

Год за годом эксперты делают неутешительный для нас вывод: покупка собственного жилья для среднестатистического украинца по-прежнему недоступна. Аналитики подсчитали, что для приобретения двухкомнатной квартиры общей площадью 75 кв. метров среднестатистический украинец должен работать порядка 30 лет. 

Таким образом, учитывая результаты исследования, проведенного аналитической компанией Evans на рынках недвижимости 40 стран мира, делаем однозначный вывод: по уровню доступности жилья Украина значительно уступает другим странам. Судите сами: в России на аналогичную квартиру придется копить 26 лет, в Канаде - чуть более 6 лет, в Турции - 5,6 лет, а в так полюбившемся нам Гондурасе - 4,7 года.