Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты развенчали главные депозитные страхи украинцев

Эксперты развенчали главные депозитные страхи украинцев
Фото: Сегодня украинцев в первую очередь интересуют краткосрочные депозиты и высокие процентные ставки. Фото: thinkstockphotos

Свои сбережения украинцы заботливо прячут под матрасики, складывают в тумбочки и закатывают в баночки, пребывая в полной уверенности, что это и есть лучший способ их хранения. Между тем хранить деньги дома вовсе небезопасно. Да и эксперты не устают повторять: деньги должны работать! Например, хранясь на банковском депозите и принося стабильный доход. 

Побороть главные депозитные страхи и сомнения нам сегодня помогла эксперт ВТБ Банка Елена ШОСТАК. 

Страх 1. Ставки по депозитам не перекроют инфляцию

Комментарий эксперта:

- Депозитные вклады являются не только наиболее надежным, но и наиболее выгодным вложением. По самым пессимистичным прогнозам инфляция по итогам 2014 года составит 16-19%, в то время как банки предлагают гораздо более высокие проценты по вкладам в гривне. Например, наш новый продукт - депозит 23,5% годовых за 3 месяца (подробнее - на сайте ВТБ Банка) - не только перекрывает ожидаемый уровень инфляции, но и помогает получить дополнительный доход 

Сегодня украинцев в первую очередь интересуют краткосрочные депозиты и высокие депозитные ставки. Велика вероятность, что относительно высокими ставки сохранятся до конца текущего года, хотя и будут постепенно снижаться. Так что для клиентов сейчас открываются замечательные перспективы: с помощью депозитного вклада они могут не только сохранить свои сбережения, но и получить определенный доход. 

Страх 2. Положить деньги в банк легко, а забрать - трудно

Комментарий эксперта:

- Для разумных клиентов одинаково важны и размер процентных ставок, и надежность банка. Что касается ставок, то они достаточно высоки практически у всех участников рынка, а вот надежность банка лучше проверить. Перед тем как выбрать "свой" банк, ознакомьтесь с историей данного фин­учреждения, с тем, как оно пережило кризис и как выполняло обязательства перед клиентами. Узнать это достаточно просто, в том числе и на специализированных форумах, да и на сайте самого банка.

Если говорить о ВТБ Банке, то только в этом году мы приняли решение об увеличении капитала дополнительно на 1,2 млрд грн., начали масштабную депозитную кампанию и продолжаем вести бизнес в стабильном режиме. У нас никогда не было проблем с возвратом депозитов нашим клиентам. 

Страх 3. Если банк закроют, то и деньги пропадут

Комментарий эксперта:

- В Украине существует Фонд гарантирования вкладов. Каждому вкладчику банка фонд гарантирует возмещение средств по его вкладу, включая проценты (в сумме до 200 тыс. грн.), начисленные на день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных.  

Мы настоятельно рекомендуем всем нашим клиентам не поддаваться паническим настроениям и не забирать свои депозиты. Сейчас уже понятно, что и к началу осени процентные ставки сохранят тенденцию текущего года и останутся достаточно высокими. В нынешних условиях выиграет тот, кто воспользуется ситуацией и на пике высоких депозитных ставок откроет вклад. 

КСТАТИ

На конвертационные депозиты (то есть те, в которых предусмотрена возможность смены валюты вклада) сегодня особого спроса нет. Из-за поистине драматического роста курса клиенты не считают такой вклад целесообразным и ищут на рынке хорошие гривенные предложения. 

Новости по теме: Банки валюта