Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О праве выбора

О праве выбора
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

В последнее время все разговоры простых людей крутятся вокруг двух тем - ситуация на востоке страны и новые тарифы на коммунальные услуги. Платить или не платить по ним? Для многих этот вопрос стоит ребром.

- Пенсию-то мне в два раза не подняли, - жалуется в маршрутке одна пенсионерка другой. - И что они со мной сделают, если я не буду платить? Вон воду отключили, а в квитанции ее вписали. Вот и я им платежи отключу.

Несмотря на бесхитростные аргументы, пенсионерка по сути своих претензий абсолютно права. В Украине сложилась ситуация, когда монопольное положение компаний на всех уровнях в конечном итоге бьет по простым гражданам.

Вот, например, решили чиновники газ экономить. И перестали поставлять его на ТЭС. В итоге 80% города сидели без отопления. И это несмотря на то, что при нынешних повышенных тарифах, как говорят эксперты, поставщик горячей воды уже не работает себе в убыток. Купить газ где-то в другом месте теплокоммунэнерго не может. Голубое топливо продает только государство. 

В свою очередь энергетики отыгрываются на простых потребителях, то есть на нас с вами. Если во всем цивилизованном мире простой человек имеет выбор как минимум из двух поставщиков, которые могут отличаться как ценами, так и качеством услуг, то у нас выбора нет, вне зависимости от качества услуг.

Вы бы продолжили покупать услугу у компании, которая вам присылает счета за то, чего вы не получали? Я думаю, что нет. Но это возможно только там, где на рынке есть конкуренция.

Или еще пример. Сейчас граждане массово раскупили бойлеры. Подозреваю, что уже поздней осенью, когда к ним добавятся электрические обогреватели, начнут выходить из строя электрические сети и люди будут часами, если не днями сидеть без света. 

Если кто-то думает, что в Киеве такое невозможно, то он ошибается. Мой дом уже оставался на несколько дней без электричества, отопления и горячей воды прошлой осенью. Тогда как раз было холодно, а топить еще не начали. В общем, пока не появится у нас выбор, так и будем получать некачественные услуги или обходиться вовсе без них. Но тут чиновники и монополисты не должны забывать, что и у людей есть выбор - платить или нет.

Новости по теме: Здравый смысл