Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

2009-й год: Газовые войны, "ширка" и "Всё пропало!"

2009-й год: Газовые войны,
Фото: Фото: Рейтер

История и фортуна  - дамы капризные.  Благоволят победителям. Современной политической системе, без пяти минут,  триста лет.  Она рождалась в революционные  1700-тые, когда Америка воевала за независимость, а Франция рубила головы королям.  Кто сравнит государства с футбольными клубами – тот  мало ошибется.  Патриоты испытывают те же чувства,  что и болельщики любимых команд. Но эмоции – эмоциями. Они движут армиями и континентами. А мы попробуем взглянуть на 2009-й глазами спокойного рассудка.

То ли зима, то ли война

Традиционно каждый Новый год  с 2005-го начинался с выяснения  отношений между Украиной и Россией.  Политологи покрывались испариной и  впадали в крайности: от эвфемизма - "газовая дипломатия"  - до  почти судебного вердикта -  "газовый шантаж".  Постоянное взаимное третирование не могло закончиться чем-то хорошим.  Нужна разрядка.  И 19 января 2009 года стороны сошлись.  Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко и ее российский коллега Владимир Путин заключили газовое соглашение на десять лет.

Ведь "слово купеческое – дороже денег".

В результате цена газа для Украины устанавливалась каждый квартал и составляла свыше 400 долларов за тысячу кубов.  "Ясное дело, что дело темное".  Так говорят обычно простые крестьяне и разводят руками:  дескать, пойди, пойми!  Замысел  в отношении Украины почти, что тайна за семью печатями… Если бы не он,  не было бы этой свистопляски последних пяти лет - начиная  с ареста Тимошенко - и заканчивая АТО на востоке… Но кто знает?

Ширится, растет заболевание

В 2009 году два, казалось бы, не связанных между события – свиной грипп и переговоры о "ширке" - коалиции Партии регионов и БЮТ – проговоренные вслух,  вынуждают произнести слово "Эврика!" Недаром  советник президента Анна Герман в августе 2011 года подметила: в Украине есть все для двухпартийной системы по образцу США.  Свои "демократы" и свои "республиканцы".  Политолог Андрей Ермолаев  был еще радикальней.  Правда, свои слова он сказал в феврале 2014-го.  "Украина – это постсоветская центрально-европейская Америка".  Мощно, не так ли? Помните,  кто схоронил Старый свет и создал либеральную демократию? "Союз хорошо вооруженных джентльменов", если верить одному из отцов-основателей США - Бенджамину Франклину.  Может быть, Черчилль ошибся, назвав демократию лучшей из худших форм правления? Кризис не закончится, пока будет найден ответ.

А история любит повторяться. Правда,  на каждом витке по-новому. В свое время Киев был столицей русского государства. Правители были единые, а междоусобицы и враги – общие.  Может быть, на этот раз нам повезет больше?

"Все только начинается?"

В июне, когда в прессе появились слухи о переговорах между ПР и БЮТ по выборам президента в парламенте, намерение консолидировать расколовшееся после 2004 года общество закончилось ничем.  "Все пропало!" Так начиналось телеобращение премьер-министра Юлии Тимошенко 8 июня 2009 года. С тех пор много воды утекло.  Но как в песне поется? "А знаешь, все еще будет!".  И если не для Юлии Владимировны, то для нашей страны. А пока будем молить удачу.  

Новости по теме: Газ День Независимости