Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Время размещать депозит: выбираем надежный банк

Время размещать депозит: выбираем надежный банк
Фото: Для клиентов открываются прекрасные возможности максимально приумножить сбережения. Фото: Thinkstock

"Комсомолка" вместе со специалистами разобралась, как в нынешних непростых условиях выбрать надежный банк.

Просто и безопасно

Сегодня депозит - это не только наиболее простой, но и самый безопасный способ не потерять деньги на курсовой разнице. 

К тому же, стараясь привлечь клиентов, отечественные финучреждения подняли ставки: около 10% по валютным депозитам, 22-26% годовых - по гривенным. Учитывая вышесказанное, делаем вывод: гривна является очень привлекательной валютой для вклада. И сейчас для всех клиентов открываются прекрасные возможности не только уберечь свои деньги от инфляции, но и максимально приумножить собственные сбережения.

Опыт плюс традиции

Надежно сохранить сбережения можно только в том случае, если вы полностью уверены в своем банке. Эксперты успокаивают: сделать правильный выбор не так уж сложно.

Во-первых, не нужно гнаться за супервысокими процентами: все же в условиях кризиса главное - стабильность, а не приумножение средств. Слишком высокие ставки клиента должны насторожить, в то время как средние проценты, скорее всего, свидетельствуют о том, что у данного банка нет никаких проблем с ликвидностью. У него достаточно ресурсов и нет необходимости привлекать клиентов, что называется, любой ценой.

Во-вторых, перед подписанием договора клиенту стоит поинтересоваться, как банк выполнял свои обязательства последние 5-6 лет, задерживал ли выплаты, накладывал ли  ограничения и т.д.

В-третьих, размер таки имеет значение. Крупный банк, который еще и имеет поддержку материнского зарубежного банка, более устойчив в кризисные периоды. К таким банкам можно отнести, например, украинский ВТБ Банк, входящий в международную финансовую группу, представленную более чем в 20 странах. Очевидно, что его финансовая устойчивость поддерживается не только профессионализмом украинских банкиров, но и поддержкой всей финансовой группы.

Три в одном

- Наше основное преимущество - это надежность, - отметила "Комсомольской правде" в Украине" эксперт ВТБ Банка Елена Шостак. - ВТБ в Украине - это самостоятельный украинский бизнес.  В самые сложные времена у нас не было проблем с возвратом средств нашим клиентам. Сегодня мы активно привлекаем депозиты, а в случае если клиент хочет снять деньги, возвращаем их вовремя, без каких-либо ограничений со стороны банка.

- Новые антикризисные депозитные условия, которыми клиенты могут воспользоваться до конца сентября, помогут не только сохранить средства, но и обеспечивают высокий уровень дохода на вложенные средства, - продолжает эксперт. - Например, сейчас в ВТБ Банке можно разместить  средства под 23,5% годовых за 3 месяца (более подробно - на сайте ВТБ Банка).

- Это предложение как раз для тех клиентов, которые задавали себе вопрос: что выбрать - высокую ставку на короткий срок или надежный банк, - говорит Елена Шостак. - Обычно клиентам предлагают что-то одно, но в ВТБ Банке мы предлагаем и надежность, и высокую доходность одновременно.

И, наконец, еще одним весьма приятным моментом для всех клиентов ВТБ являются гарантированные розыгрыши ценных призов - от бытовой техники до золотых слитков.

- В Украине, как и во всем мире, к сбережениям склонны люди постарше, поэтому большинство наших клиентов по депозитным продуктам - это люди старше 40 лет, - говорит Елена Шостак. - Но и молодых вкладчиков немало - их привлекают накопительные продукты с оперативным доступом к деньгам. У этих депозитов ставка чуть ниже, зато отложенными средствами человек может воспользоваться в любой момент. Если же такой необходимости нет, деньги останутся в целости и сохранности, да еще и принесут владельцу немалый доход!

КСТАТИ

Для тех, кто все еще сомневается в целесообразности нести свои кровные в банки и предпочитает хранить деньги под подушкой, финансовые консультанты напоминают о Фонде гарантирования вкладов, который гарантирует возврат депозитов в сумме до 200 000 грн. На заметку: только в столице за 7 месяцев текущего года количество квартирных краж выросло почти на 30%.

НАША СПРАВКА

ВТБ Банк входит в десятку крупнейших украинских банков. Международная финансовая группа ВТБ является одним из крупнейших европейских финансовых учреждений. ВТБ Банк предлагает весь спектр депозитных продуктов на любые сроки - от 7 дней до нескольких лет.

 

Новости по теме: Банки