Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар снова пополз вверх

Доллар снова пополз вверх
Фото: Доллар снова куда-то ползет. Фото: Thinkstock

В среду, 20 августа, Нацбанк установил рекордно низкий официальный курс на уровне 13,22 грн. за доллар. Неудивительно, что вчера межбанк открылся очередным ростом котировок: 13,00-13,50, а закрылся - 13,25-13,50. И хотя НБУ по итогам торгов таки укрепил официальную гривну на 11 копеек (до 13,11), украинцам от этого не легче. Что будет с курсом? Почему он скачет туда-сюда? Эти вопросы сегодня волнуют даже тех, кому на самом деле доллары покупать и не на что.

Как рассказал "Комсомольской правде" в Украине" руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко, скачок курса в среду можно объяснить неопределенностью: было неясно, обяжут экспортеров продавать всю выручку или они, как и раньше, смогут продавать только половину?

Слабые надежды экспортеров не оправдались: в Нацбанке решили действовать жестко. И теперь в течение трех месяцев им таки придется продавать все, что есть.

Понятно, продолжает эксперт, что сами экспортеры от решения регулятора не в восторге. Ведь если "зеленый" продолжит дорожать, они, не имея возможности "придержать" доллар, фактически будут терять деньги. Поэтому экспортеры уже начинают искать юридические лазейки, чтобы оставить валюту за границей. Поскольку сделать это непросто, в ближайшее время нас ожидает приток валюты.

Велика вероятность, что валюта придет и со стороны МВФ.

- Думаю, что решение по Украине, которое фонд планирует принять 29 августа, будет положительным, - говорит Ивченко. - Там уже прекрасно поняли, что нас надо поддержать. Ведь падение украинской экономики затрагивает Восточную Европу, а за ней и еврозону, так что плохо придется всем.

В благоприятном для нас исходе уверен и эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его словам, со времени последнего визита МВФ украинское правительство приняло необходимые изменения в бюджет и уменьшило его дефицит, так что вероятность позитивного решения фонда достаточно высока.

- Логично предположить, что приток валюты обеспечит укрепление гривны, однако, к сожалению, это не совсем так, - резюмирует Ивченко. - Сегодня ситуация на валютном рынке напрямую зависит от ситуации на востоке страны. И если территория, на которой ведутся активные военные действия, будет увеличиваться, нас ожидает дальнейшая девальвация национальной валюты.

Новости по теме: Курс валют