Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учителя готовятся к сокращениям

Учителя в шоке из-за возможных перемен: сокращение кадров уже пугает меньше, чем работа на новых условиях - нагрузка на 20% выше, а зарплата старая. Впрочем, даже оплата труда под вопросом, ведь надбавки во многих учебных заведениях тоже снимают. 

Надежда на то, что "пронесет", пропала 19 августа, когда Кабмин одобрил проект меморандума МВФ, которым предполагается урезание бюджета. По словам представителей ЦК Профсоюза работников образования и науки, это приведет к сокращению численности работников бюджетной сферы, укрупнению размеров классов и школ, сокращению штатов, повышению педагогической нагрузки для учителей с 18 до 22 часов. Тем временем педагоги направили обращение к премьер-министру Украины А. П. Яценюку, где напоминают, что школы и так на 50-60% финансируются, а зарплата украинского учителя - самая низкая в Европе. 

- У нас почти нет молодежи, а если зарплаты еще урежут, то работать будут только пенсионеры, - считают в киевском лицее "Эко" №198. - Учителям из пригорода не за что будет ездить на работу. Педагоги сами массово уволятся. 

Есть и другая точка зрения: под сокращение как раз могут попасть старожилы.

- В нашей школе сказали, что сократят четверть сотрудников, - рассказывает киевский учитель Тамара Полякова. - Всем, кто пенсионного и предпенсионного возраста - первым готовиться "на выход". А ведь "молодая кровь" - в основном студенты-бюджетники, которые заранее начинают отрабатывать положенные три года. Те, кто преподает английский или информатику, - идут работать на курсы, в фирмы.   

На 1700 грн. в Киеве работать смешно, тем более в нынешнем году, когда усиленная эмоциональная нагрузка: немало школьников нуждается в особом подходе после пережитых стрессов. Еще одно следствие экономии - узаконенное укрупнение классов. В столичных школах уже занимаются по 35-40 детей в кабинете, хотя норма - до 30. Сейчас эту норму отменят. Педагогу, который проверяет 40 сочинений вместо 20, естественно, никто не доплатит. 

По данным МОН, расходы образовательного ведомства необходимо в ближайшее время сократить на 650 миллионов грн. Так что экономить все равно будут. 

Новости по теме: учителя сокращение