Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Каждый четвертый работодатель снизил зарплаты

Каждый четвертый работодатель снизил зарплаты
Фото: Зарплата падает... Фото: vz.ua

Две трети украинских работодателей не снижают и не планируют снижать зарплату подчиненным, а вот четверть украинских компаний пошла на снижение доходов своих сотрудников. 10% опрошенных работодателей говорят о тотальном снижении зарплаты, еще 13% — о том, что пришлось урезать не саму зарплату, а дополнительные выплаты, например бонусы и премии. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Остальные урезали уровень оплаты в среднем на 15-20%. Задержки с выплатами зарплаты наблюдаются в каждой третьей компании. Преимущественное большинство работодателей выплачивают зарплату в гривнах без привязки к иностранным валютам.

Избежать снижения зарплаты чаще удается небольшим компаниям. Так, среди тех, у кого нет необходимости "срезать" зарплату, 65% компаний, где работает не больше 50 человек, 55% таких, в которых не больше 100 сотрудников. А вот в компаниях, где работает больше сотни человек, этот показатель уже не выше 40%. Также именно небольшие и средние компании чаще позволяют себе повысить зарплату сотрудникам даже в нынешних непростых условиях.

В этот непростой для экономики период лучше, чем другие, чувствуют себя работодатели IT-сферы. Здесь самый высокий процент тех, кто не менял зарплату своим сотрудникам (60%) или даже повысил выплаты (29%). О снижении зарплат чаще всего говорят работодатели в сфере строительства, в отельно-ресторанном бизнесе, в транспортной сфере и банковском секторе.

Также большинство украинских работодателей довольно оптимистично настроены касательно своих перспектив. Большинство (56%) планируют сохранить зарплату на текущем уровне, еще 8% даже намерены увеличить доход своих сотрудников, и только 7% работодателей говорят о том, что, скорее всего, зарплату необходимо будет сокращать. Треть компаний в текущих обстоятельствах просто не могут делать прогнозы относительно своей зарплатной политики.

Чем больше компания, тем больше шансов, что пересмотр зарплаты в меньшую сторону все же произойдет. Также будущее снижение зарплат, скорее всего, затронет те проф. сферы, где уже активно проявляются кризисные явления: маркетинг, отельно-ресторанный бизнес, недвижимость и строительство, возможно, сферу услуг. Повышать зарплату чаще, чем в других проф. сферах, планируют в сфере информационных технологий и в сфере торговли.

Даже те компании, которые пошли на снижения доходов своих сотрудников, делали это не радикально. Половина из тех, кому пришлось снизить зарплаты, снизили их не больше чем на 20%. Еще четверть компаний урезали зарплату сотрудникам на 20-30%. И только 17% из тех, кто вынужден сокращать зарплаты, уменьшили заработок своих сотрудников больше чем на 30%

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

В последние дни доллар себя вел вполне прилично – по крайней мере, по сравнению с беспределом на прошлой неделе. Курс, правда, ниже 13 так и не упал, но зато и радикально не поднялся. Эксперты объясняют это тем, что за дело решительно взялся НБУ и надеются, что ситуация и дальше останется под контролем регулятора. 

Новости по теме: Зарплата