Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если банк угрожает судом, отвечайте тем же

Если банк угрожает судом, отвечайте тем же
Фото: Проблемму с кредитами и банками давно пора решать на государственном уровне. Фото gettyimages.

Кредит висит, платить нечем

Дима Накрапас вывез жену и новорожденную дочь из Донецка прямо из роддома. Сам остался, чтобы закрыть магазин с автозапчастями. Сейчас Дима работает в Киеве, а из двух банков, в которых он брал 80 тысяч гривен кредита на развитие бизнеса, продолжают звонить, угрожают судами и коллекторами.

- Все кредиты я выплачивал исправно, пока не началась война. Сейчас уже два месяца не плачу, просто нечем. Некоторые банки пошли навстречу, сказали, что подождут, но из двух регулярно звонят и угрожают приехать, описать имущество. Я ответил - приезжайте, описывайте, - говорит Дмитрий.

Его история - одна из сотен. Форумы в интернете заполнены сообщениями с просьбой о помощи.

- Живу в Лисичанске Луганской обл. В июне зарплату платить перестали, в городе война. Обратилась в банк с просьбой предоставить мне кредитные каникулы, написала заявление, по какой причине не могу платить, дала справку о доходах, - мне отказали. За просроченный месяц начислили штраф, звонят представители банка и угрожают службой безопасности, - пишет Людмила, которая сейчас живет у родственников в Харьковской области.

Банкам за начисление штрафов ничего не грозит

Юристы советуют заемщикам внимательно читать кредитный договор перед тем, как его подписать, и уточнять условия, при которых задержка с проплатой не будет считаться нарушением.

- В каждом кредитном договоре есть пункт "форс-мажор", где прописаны условия, при которых проплата кредита может быть приостановлена. АТО является форс-мажором, и отказывать банки не имеют права. В противном случае клиент может подать в суд на банк за неисполнение условий кредитного договора и выиграть дело, освободив себя от какой-либо выплаты, - говорит юрист Александра Волик.

 К сожалению, кредитные договора почти никто не читает, и людям продолжают начислять огромные проценты.

- Если из банков угрожают, на них нужно писать заявление в милицию. Заемщики должны знать, что любое изъятие имущества возможно только по решению суда, - говорит юрист. Однако соглашается: банкам, которые начисляют пеню, ничего не грозит. Максимум, что они потеряют - это проплату по кредиту.

Закон защищает только участников АТО

Закона, который бы обязывал банки предоставлять кредитные каникулы для переселенцев, нет. Есть только закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", которым могут воспользоваться семьи участников антитеррористической организации. Им штрафные санкции и проценты за пользование кредитом начисляться не должны. 8 мая Нацбанк обратился к банкам с просьбой выполнить условия закона, но это обращение - рекомендация, а не требование.

- Заемщику нужно обратиться в банк с заявлением о неначислении процентов. Банк не имеет права отказать, поскольку основанием является закон. Если угрозы продолжаются, нужно обращаться в Нацбанк с письмом. Игнорирование этого закона грозит банку лишением лицензии, - говорит эксперт.

Но проблема в том, что ответственность за невыполнение закона не предусмотрена! В нем просто указано - не начислять пени, штрафы, проценты.

- Вместе с этим в законе ничего не сказано о том, что заемщик, кроме процентов, обязан отдельными платежами выплачивать еще и тело кредита! И от этого обязательства закон участников АТО не освобождает, - подчеркивает эксперт.

Кроме того, закон не ограничивает банки в их праве на взыскание имущества в счет неуплаты. Никто не запрещал банкам требовать от заемщика-военнослужащего досрочного возврата всей суммы кредита в соответствии с условиями кредитного договора. Получается, единственный выход - попробовать договориться с банком и в случае отказа подать на него в суд. С другой стороны, это - проблема масштабная, и решать ее надо на законодательном уровне. То есть принимать такие законы, в которых учтены все нюансы, и главное - ответственность не только заемщика, но и банка.

Пожаловаться на банк вы можете по линии доверия Нацбанка Украины: 230-19-60.

Телефоны доверия региональных отделений вы можете найти по ссылке: www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=64981.

Тем временем, переселенцу из Горловки не отдают его депозит.