Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Нефтегаз" создает еще одну проблему

Фото: В «Нафтогазе» прогнозируют повторение кризиса 2009 года. Фото: politica-ua.com

Именно этот вопрос "Нафтогаз" предлагает рассмотреть на трехсторонних переговорах Украина-Россия-ЕС. В противном случае в "Нафтогазе" прогнозируют повторение кризиса 2009 года и прекращения транзита российского газа в ЕС.

По мнению члена Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, предложение перенести точку передачи газа из украино-российской границы на границу Украины с государствами Евросоюза – принципиально верное. Правда, для того, чтобы воплотить такую задумку в жизнь, Украине нужно найти и договориться с компаниями ЕС, которые готовы разорвать отношения с "Газпромом" и покупать газ на границе Украины и России. Только создание такой коалиции позволит перенести точки приема-сдачи газа. Но пока таких "героев" среди европейских стран и компаний не нашлось.

- На сегодняшний день у крупных компаний ЕС (EON, ENI, GDF, OMV, RWE) отсутствует желание менять условия транзита российского газа и покупать его на границе Украины и России, - говорит Корольчук. - И на это есть свои юридические, экономические и политические причины. Поэтому пока такой призыв со стороны "Нефтегаза" - это продолжение линии газового популизма.

Эксперта удивляет упорство с которым "Нефтегаз" не хочет договариваться, искать компромисс с "Газпромом", а словно нарочно продолжает выискивать причины для конфликта. Складывается впечатление, что проблемы цены на газ, погашение долгов перед Россией за газ, заполнение газом к отопительному сезону подземных хранилищ уже давно решены. И теперь можно переходить к четвертой проблеме в отношениях с "Газпромом" - изменения правил игры по транзиту газа.

- Нет ответа на вопрос: для чего Украина поднимает это действительно важный, но сложный вопрос в то время, когда Еврокомиссия договаривается с Россией о возобновлении газовых переговоров? – говорит Корольчук. - И тем самым мы снова делаем не шаг навстречу, а два шага назад. Повторяется ситуация июня, когда "Нефтегаз" отказался погашать долги перед "Газпромом", что стало причиной прекращения переговоров и прекращения поставок газа. И сейчас "Нефтегаз" вьюном пытается ускользнуть от переговорного процесса.

При этом, напоминает эксперт, в настоящее время позиция еврокомиссара Эттингера не изменилась. Он по-прежнему считает, что промежуточные договоренности должны включать в себя оплату долгов за газ.

Можно не сомневаться, что когда на переговорах будет поставлен вопрос переноса точки продажи газа, то мы не увидим "Газпром" за столом переговоров. Соответственно все усилия, которые сейчас прилагает Евросоюз и Еврокомиссия для возобновления переговоров пойдут прахом.

Новости по теме: Нефть Нафтогаз