Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин пообещал Украине повышение цены на газ

Путин пообещал Украине повышение цены на газ

На пресс-конференции российский премьер так объяснил это протокольное нарушение:

- Обсуждались наиболее злободневные вопросы сотрудничества, в частности, в сфере энергетики, кооперации и военно-технической промышленности. Мы с удовольствием отмечаем динамичный рост взаимного товарооборота: по итогам 2007 года он достиг уровня 30 миллиардов долларов.

А Тимошенко (кстати, бусы на ней были тоже молочно-кофейного цвета) заметила, что «за последние месяцы правительствам Украины и России удалось достичь абсолютно новой динамики партнерства».

Как раз накануне приезда Тимошенко в Москву Газпром заявил, что Украина с 2009 года будет покупать газ по цене более 400 долларов за тысячу кубометров.

Но Путин успокоил разволновавшуюся (а это было заметно) Юлию Владимировну: «Российская сторона хотела бы, чтобы мы выходили на европейское ценообразование для Украины постепенно. Но партнеры из Средней Азии хотели бы это сделать уже с 1 января 2009 года. По этому вопросу мы находимся в переговорном процессе».

Тимошенко в долгу не осталась.

- Украина будет аккуратно исполнять договор о пребывании Черноморского флота в Севастополе, - пообещала премьер. - У нас есть договор до 2017 года. Этот документ будет исполняться так же, как и все международные договоры. Я не хотела бы,  чтобы эта тема стала причиной конфронтационных заявлений.

Даже о НАТО Тимошенко постаралась высказаться примирительно:

- Что касается вступления Украины в НАТО, я могу твердо сказать... Любой путь, который Украина будет проходить в этом направлении, будет осуществляться только после всеукраинского референдума, где народ Украины сможет сказать свое слово.

После пресс-конференции Путин и Тимошенко хотели уже было распрощаться, но потом передумали и проговорили еще полчаса.

ДОСЛОВНО

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН: «Шампанского выпьем. Но понемногу. И не все»

В переговорах в Доме приемов участвовал и посол России на Украине. Корреспондент «КП» попытался выведать у него несколько секретов:

- Виктор Степанович, у Путина с Тимошенко вообще как разговор - не ругались, ничего такого?

- Что такое ругаться? Мордобой, что ли? Нормальный очень даже разговор: продолжать расширять...

- Черноморский флот продлим?

- Так еще десять лет.

- Так надо же сейчас решать.

- Зачем?

- Спокойнее было бы.

- Кому?

- И России, и Украине.

- Кончай. Ты думай о сегодняшнем дне, о завтрашнем. Через десять лет ты даже не знаешь, что с тобой будет. И что у тебя будет. А ты хочешь, чтобы по флоту между двумя государствами. Знаешь или нет?

- Сложно, да...

- Ну, наверное.

- Так шампанское вы будете пить или нет?

- Будем. Но понемногу. И не все. Вот вам, прессе, не нальем.

- Да, кстати! Почему вы так и не ответили на вопрос, который сейчас обсуждается и на Украине, и в России: отправят Черномырдина в отставку или нет?

- Дуракам я никогда не отвечаю. Тебя, случайно, этот вопрос не интересует?

- Нет, что вы!

- Ну и слава Богу...