Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Российские компании отказываются от доллара

Российские компании отказываются от доллара
Фото: Мегафон и еще ряд ведущих российских корпораций перевели средства из долларов США в гонконгский доллар? Фото: архив КП

- Наиболее дальновидные российские корпорации начинают думать на несколько шагов вперед,- рассказал КП директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. - Совсем недавно прошла новость о том, что Мегафон и еще ряд ведущих российских корпораций перевели средства из долларов США в гонконгский доллар.

По его словам, новость не получила широкого резонанса, но была очень хорошо замечена в профессиональной инвестиционной среде. Гонконгский доллар – это ликвидный защитный актив, который может пережить даже предрекаемый уже много лет разными маргиналами крах американского доллара. Гонконгский доллар пока жестко привязан к американской денежной единице, что позволит российским компаниям сохранить свои инвестиции, не опасаясь санкций. Однако в случае проблем с американской валютой состоится отвязка гонконгской денежной единицы от валюты США, при этом азиатская валюта сохранит свою стоимость.

- Надо понимать, что мир меняется очень быстро, - говорит аналитики. - США пока  показывают решимость идти до  конца. И вариант блокировки долларовых платежей через российскую финансовую систему может стать реальностью, также как ограничения по операциям в долларах США для российского бизнеса и частных лиц по зарубежным счетам.