Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе фуры ходят хмуро

На границе фуры ходят хмуро
Фото: В конечном счете запреты на продукты бьют по рядовому покупателю. Фото: dpsu.gov.ua

Чего только не находят российские чиновники в продукции иностранного происхождения! То антибиотики в молоке, то растительные жиры в сырах, а то и бензопирен в конфетах. И что удивительно, все эти продукты были украинскими. В подавляющем большинстве случаев это заканчивается ограничением в поставках той или иной товарной группы в Россию. Сейчас, когда Европа стала вводить санкции против РФ, то и в польских яблоках нашли ужасного вредителя - восточную плодожорку. И этот фрукт оказался под угрозой запрета. 

Новые санкции

На прошлой неделе Москва отказалась от украинских овощей и фруктов, а на этой - вслед за ограничением на ввоз растительной продукции под запрет попала и молочка. Теперь эти продукты нельзя не только поставлять в товарных количествах, но даже провозить с собой в поездах или отправлять по почте. В Россельхознадзоре не скрывают, что таким образом мстят Украине за ассоциацию с ЕС.

- Когда они начнут исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ, возникнет еще целый ряд вопросов. Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции из Украины в Россию, - заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, Россельхознадзор предложил Госветфитослужбе Украины провести раунд переговоров по целому комплексу вопросов, чтобы не останавливать поставки, однако ответ так и не был получен. Поэтому Россия и ввела запрет на поставки, мотивируя свое решение необходимостью защиты и развития внутреннего рынка.

Это было в понедельник. Днем позже Россия запретила поставку украинских консервов. Тут россияне придрались к несоответствию требований, предъявляемых к маркировке, нашли несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа; несоответствие по показателю энергетической ценности и органолептическим показателям, а также несоответствие по содержанию поваренной соли. Под запрет попала продукция следующих производителей: "Верес", Одесский консервный завод, Нежинский консервный завод, Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", "Альфа-Этэкс" и "Южный РКК".

И это еще не все. Роспотребнадзор пугает нас новыми санкциями. По словам главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, список продукции, отнесенной к рисковой, расширился.

- Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение, - говорит Попова. - Пробы проводятся во всех субъектах РФ различными лабораториями, результаты идентичные - широкий перечень продукции не соответствует требованиям.

По словам главного санврача, под запрет может попасть разная продукция, в том числе детские соки, пиво, овощные консервы и молочная продукция. Также в РФ заговорили о запрете на поставки украинских подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов и шрота.

Дело Онищенко живет

Как говорят украинские эксперты, кто ищет, тот всегда найдет. Почему-то отечественные санитарные службы в украинских сырах и молочке не находят растительные жиры или антибиотики, а Россия делает это с завидным постоянством. Не исключено, что в РФ просто делают подделки под украинскую продукцию или меняют маркировку, ведь в нашей стране продаются как сыры, в которые нельзя добавлять растительные жиры, так и сырные продукты, куда разрешено добавлять растительное масло. Цена этих товаров может отличаться в два раза. 

Или, например, вспоминается история с "рошеновскими" конфетками, в которых обнаружили бензопирен. Оказалось, что это вещество есть во всей копченой продукции, колбасах, шпротах, картошке фри и чипсах. Он выделяется при обжарке какао-бобов и в той же Европе его содержание попросту ограничивается. 

А тогда еще главный санврач РФ Александр Онищенко попросту забыл упомянуть, что присутствие бензопирена в пределах нормы не является чем-то из ряда вон выходящим.

- В Европе содержание бензопирена нормируется во всех жиросодержащих продуктах питания (халва, шпроты, колбасы, маргарины, печенье и т.д.) - от 1 до 5 мкг/кг в зависимости от вида продукции, - поясняют "КП" эксперты. - Поэтому принципиально важно, сколько именно его обнаружили российские эксперты, о чем не было сказано ни слова.

Щелчок по носу российской санитарной службе сделали все без исключения партнеры - страны по Таможенному союзу. Проверку качества продукции Roshen также провели Беларусь, Молдова, Таджикистан и Казахстан, однако никаких нарушений в их составе не обнаружили.

Кроме запрета на ввоз кондитерской продукции из Украины, в РФ действует запрет на наши картофель и свинину. 

 
 

Чем это грозит России 

Запрет на поставки украинской и европейской продукции в Россию грозит стране ростом цен. Дело в том, что российские аналоги часто дороже импортных. 

По данным российских аналитиков, сейчас 30% от импорта в РФ фруктов и овощей приходится на страны ЕС. В результате после запрета на ввоз цены на эти продукты вырастут. Причем рост будет зависеть от масштабов запрета. По разным оценкам, по товарной группе он составит 5-15%. 

Чем это грозит Украине 

Запрет на поставку украинской продукции за рубеж с одной стороны на руку потребителям, ведь цены снижаются из-за перепроизводства. С другой - бьют по предприятиям отрасли. 

По словам начальника аналитического отдела консалтингового агентства ААА Марии Колесник, в последнее время молочники даже были вынуждены снизить оптовикам отпускные цены вследствие большого перепроизводства.

При этом украинские компании не смогли пока воспользоваться открывшимися рынками стран Евросоюза.

- Заместить такие объемы экспорта в короткой перспективе не получится, - поясняет экономист Борис Кушнирук. - ЕС открыл нам свой рынок, но из-за того, что наши предприятия не соответствуют европейским стандартам, они не могут поставлять туда свои товары. Нужно понимать, что под нас стандарты менять не будут, а значит, нужно модернизировать свои предприятия.

С другой стороны, и государство могло бы стимулировать спрос на молочную продукцию внутри страны. Как считает Мария Колесник, было бы неплохо по инициативе правительства запустить акцию, посвященную здоровью нации, в рамках которой для молочников определили бы гарантированные объемы закупок - например, для школ.

В целом эксперты советуют готовиться к еще большему закрытию российской границы и искать новые рынки сбыта. Рассчитывать на улучшение двусторонних украинско-российских отношений пока не приходится. 

КОМПЕТЕНТНО 

Нужно вводить ответные меры 

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, ответные меры Украины должны быть симметричными. Не вводить ответные запретительные санкции неправильно не только с экономической точки зрения, но и выглядит это довольно странно с точки зрения международных событий: Европа и США принимают меры, а мы - нет.

- Другое дело, - говорит эксперт, - что нам это сделать будет довольно сложно, ведь в структуре российского импорта львиную долю занимают энергоресурсы. А это так называемый "неэластичный" товар, то есть от него нельзя сразу взять и отказаться. С другой стороны, "сложно" - не значит "невозможно". И Украине ничто не мешает отказаться от других групп товаров. 

Эксперт приводит простой расчет. Экономика России на 40% зависит от экспорта, а 7% этого экспорта реализуется на территории Украины. Таким образом, нетрудно подсчитать, что около 3% российского ВВП формируется за наш с вами счет. Половина из этих 3% - это энергоресурсы, которые мы вынуждены покупать. Но в наших силах не покупать другие российские товары, и это нанесет ощутимый удар по российской экономике в размере 1,5% ВВП.