Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Санкциями наказывают Россию, но пострадают все

Санкциями наказывают Россию, но пострадают все
Фото: Дружба осталась в прошлом. США и Европа вводят новый пакет экономических ограничений в отношении Москвы. Фото: Eastnews

То, чем так долго пугала Европа Россию, а именно третьим пакетом экономических санкций, одобрено главами стран ЕС и сегодня публикуется в официальном журнале ЕС. Вчера были известны детали санкций лишь в общих чертах. Несмотря на это, эксперты смогли оценить последствия их введения для экономик России, Украины и всей Европы.

Чем накажут Москву

Наконец-то старушка Европа от увещеваний в сторону РФ перешла к реальным делам. Во вторник вечером был согласован так называемый третий пакет санкций в отношении России. По разным оценкам, он принесет недополучение Россией средств в размере 100 млрд долларов до конца 2015 года. Издание EUobserver со ссылкой на источники в Еврокомиссии сообщило, что принятие этих мер будет стоить России 23 млрд долларов в нынешнем году и 75 млрд долларов в 2015 году. 

При этом в Европе понимают, что и сами пострадают от экономических ограничений. По словам собеседников EUobserver, страны ЕС также потерпят убытки от введения экономических санкций в отношении РФ: потери ЕС могут составить 40 млрд долларов в текущем году и около 50 млрд долларов в 2015-м.

Энергетические последствия

По данным российских чиновников, 25% оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. И, как говорят эксперты, это может ударить по ряду перспективных проектов.

- Россия не имеет собственных технологий глубинного бурения, - поясняет ситуацию член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Это будет чувствительный удар по этой сфере добывающей отрасли. Но кроме российских компаний пострадают и мировые гиганты. Например, BP является акционером компании "Роснефть", а Exxon собиралась совместно с россиянами добывать сланцевую нефть. Пока что будущее этих и других проектов под вопросом. Интересно, что США не ввел санкций в этой сфере, а часть оборудования российские компании закупают именно в Америке.

По словам экспертов, россиянам придется договариваться с европейскими и американскими посредниками. 

- В итоге компании из ЕС и США будут зарабатывать на этом, - считает эксперт.

При этом в газовой сфере пока никаких ограничений не будет. И связано это с прагматизмом Европы. Дело в том, что Россия - это один из основных игроков на рынке энергоносителей. Газовые ресурсы европейских стран зависят от российских поставок на 40-100%.

- Но тут вообще все очень взаимосвязано, - подчеркивает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Например, германская экономика зависит от российского газа на 40%. При этом три четверти этих поставок идут через территорию Украины.

Впрочем, продолжает эксперт, если кто-то теряет, то кто-то находит, и это правило вполне применимо в данном случае. Например, в ожидании дополнительных санкций инвесторы будут массово покидать российский рынок. Но дело в том, что они не станут держать свои средства в кубышке, ведь в их планы входило вложить в бизнес определенные суммы. Стало быть, они начнут инвестировать в другие развивающиеся рынки - например, Индонезии. 

Финансовый сектор

Еще большую угрозу эксперты видят в санкциях против государственных российских банков, которые хотят отрезать от мирового финансового рынка. 

- Экономика России уже пострадала от первых двух уровней санкций, - отметил  Олег Устенко. - Отток капитала с российского рынка, проседание фондовой биржи, девальвация рубля, уменьшение золотовалютных резервов - все это мы можем наблюдать уже сейчас. А в преддверии третьего пакета заметны некоторые элементы паники. В частности, на фоне возобновления оттока капитала началось очередное проседание рубля, даже несмотря на попытки Центробанка поддержать его стоимость.

Кроме того, продолжает эксперт, российский Центробанк увеличил учетную ставку. Это означает, что кредиты станут дороже и, следовательно, брать их будут меньше. По его словам, все вышесказанное приведет к нескольким основным последствиям.

1. Темпы экономического роста в России замедлятся. Если прогнозы в начале года предсказывали рост экономики по итогам 2014-го на уровне 3%, то сейчас даже Центробанк дает прогноз 0,4%, а МВФ и вовсе полагает, что рост составит максимум 0,2%. По моим ощущениям, российскую экономику ожидает в лучшем случае нулевой рост. 

2. Увеличится инфляция, которая в первую очередь скажется на наиболее уязвимых слоях населения - то есть бедные станут еще беднее.

3. В российскую экономику не будут закладываться основы будущего экономического роста. Ведь новые санкции затронут самые разные сферы, в том числе и сферу технологий. А страна, которая лишена возможности покупать технологии, либо будет вынуждена разрабатывать их сама, либо ее ждет откат назад.

4. Катастрофические имиджевые потери, которые России будет очень трудно компенсировать.

ВОПРОС РЕБРОМ

Чем это грозит Украине?

Санкции против Москвы могут затронуть всю глобальную экономику, а особенно страны СНГ. Такой прогноз дали в Международном валютном фонде.

Эксперты так поясняют современные мировые экономические взаимосвязи.

- Экономика России и ЕС очень сильно связаны друг с другом, - отмечает Александр Охрименко. - Около 40% немецкого экспорта уходит на российский рынок. А доля продажи немецких легковых автомобилей в России составляет около 60% всего немецкого автоэкспорта. Поэтому, в случае реальных проблем в экономике России, экономика ЕС тоже может пострадать. При этом сейчас сложно ответить, кто больше потеряет от этого. 

По мнению экономиста, сейчас ЕС не может отказаться от российского газа и нефти, а это главный экспортный козырь России. В то  же время ЕС не может отказаться от экспорта своей продукции в РФ, так как это еще больше ударит по экономике прежде всего Германии, Италии и Франции. Кроме того, в российскую экономику вкладывали деньги многие инвестфонды.

- Бессмысленно покупать акции компаний в Африке или давать громадные кредиты африканским странам, - говорит экономист. - Они никогда не вернут деньги. А вот Россия такой заемщик, который всегда платил. Наша проблема в том, что Запад не может отказать России и эти деньги дать Украине. В отличие от России, Украина не сможет много одолжить, а самое главное - вовремя погасить долги.

По словам эксперта, введение санкций против РФ ударит по Украине. В ближайшее время Москва будет вводить все новые и новые торговые запреты для наших товаров, экспортируемых в Россию. Возможно, и прав был Арсений Яценюк, который предложил готовиться к полному торговому эмбарго со стороны Москвы.

Правда, Запад оставляет России шанс для политического маневра и возможность сесть за стол переговоров.

- Нужно понимать, что санкции вводятся дипломатами и политиками, а в этой сфере гайки никогда не закручиваются до конца, - резюмирует О. Устенко. - Это делается по двум причинам: с одной стороны, остается место для ужесточения мер, а с другой - для переговоров. 

Но большинство экспертов считают, что Россия в ближайшее время будет воспринимать торговые ограничения как удар по самолюбию и самостоятельно не будет идти на диалог.