Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Арбузов: Нафтогаз просто хотят разделить

Арбузов: Нафтогаз просто хотят разделить
Фото: Нафтогаз разделят?

Вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что газовый бизнес на Украине не находится под контролем государственных институтов.

- Проанализировав ситуацию, не исключаю, что все дело в заинтересованности неких западных компаний в украинских газовых хранилищах, составляющих одну из мощнейших в Европе газораспределительных и газоснабжающих сетей. Поэтому в ближайшей перспективе можно ожидать частичной или полной приватизации той создаваемой компании, которой будут принадлежать столь ценный актив. Не факт, что эта приватизация будет проведена по рыночной стоимости, - отметил Арбузов.

По его словам, реформа сведется к разделению "Нафтогаза" на две компании.

- Одна будет заниматься магистральными газопроводами, вторая – подземными газовыми хранилищами. Трудно представить, каким образом этот шаг может способствовать повышению уровня энергобезопасности нашей страны, то есть, обеспечению бесперебойного доступа к энергетическим ресурсам по приемлемой цене, - отметил Арбузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зима будет лютой, закончились соль, бензин и валюта

Готовь сани летом… А что готовить, если денег нет? Приблизительно так могут ответить все службы, от которых зависит, как столица переживет зиму. Впрочем, какая к лешему зима, когда тут бы лето пережить - без горячей воды в кранах. И слабым утешением служит тот факт, дескать, сейчас газ на этом сэкономим, чтобы было чем топить зимой. Какая будет температура батарей и воды, гадать сложно - видимо, очень пониженной. Но это все обывательские рассуждения - дадим слово специалистам.