Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Какую работу можно найти на востоке Украины

Какую работу можно найти на востоке Украины
Фото: Фото: УНИАН

Это неминуемо отразилось на рынке труда как областей, где идут активные действия, так и сопредельных регионов.

Очевидно, больше других регионов пострадали Донецкая и Луганская области. До конца апреля-начала мая рынок труда в этих областях держался на уровне предыдущих месяцев, демонстрируя характерный для всех регионов Украины спад. Присутствовали и активно набирали персонал все крупные игроки рынка, в том числе компании Метинвест и ДТЭК. Об этом КП сообщили в Международном кадровом агентстве HeadHunter Украина.

В мае же, в связи с началом активных действий, количество вакансий в Донецкой области снизилось в 1,8 раза, а в Луганской — в 2,2 раза. Закономерно, что и в июне тенденция осталась прежней: в Донецке и Луганске открывали в два раза меньше новых предложений работы. Среднее количество новых вакансий до начала АТО в Донецке – 1100-1200, в Луганске – 300-400. Всего в июне на портале HeadHunter Украина было опубликовано 372 вакансии в Донецкой области и 86 в Луганской. Среди работодателей в Донецке – аутсорсинговые IT-компании, несколько банков, региональные компании и компания ДТЭК, которая довольно активно продолжает набирать персонал. Около трети вакансий – предложения от компаний из других областей и стран, которые готовы работать с соискателями региона. Вакансии предлагают почти во всех проф. сферах. В Луганске около половины (47) вакансий предлагают на местном рынке, чаще всего в сфере IT, остальные же – предложения о работе заграницей, обычно в России на региональных промышленных предприятиях.

Несколько иначе выглядит ситуация с новыми резюме. Если в Крыму после аннексии количество безработных белых воротничков резко увеличилось, то на территории, где активно проводятся антитеррористичесикие действия, пока такой тенденции незаметно. В военных условиях большинству не до поиска работы. Как в Луганске, так и в Донецке количество новых резюме увеличилось незначительно, на 10-15%, и достигло уровня апреля (в мае был незначительный спад).

Заметим еще две тенденции. Во-первых, в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, а также в соседних с регионом АТО областях также нет резкого увеличения новых резюме ни в этом, ни в предыдущих месяцах (что должно было произойти при наплыве беженцев). Во-вторых, закономерно уменьшилось количество тех, кто готов к переезду в Донецк и Луганск. Если раньше резюме готовых к переезду кандидатов составляли 12-15% от всех, кто ищет работу в регионе, то сейчас — 5-7%. Но зато практически не изменилось количество тех, кто рассматривает для себя другие восточные и южные регионы. Например, в Одессу, как и раньше, готовы ехать больше трети (34%) от всех соискателей в этом регионе, а в Харьков и Днепропетровск — около четверти (23-26%).

Что касается ситуации на рынке труда в пограничных с АТО областями, то здесь практически без изменений. Как и во всей стране, наблюдается снижение количества новых вакансий, но обвал рынка констатировать нет причин. Аналогичные тенденции среди соискателей – новые резюме появляются, но ни ажиотажного роста, ни обвального спада количества новых резюме не наблюдается. Тенденции во всех восточных областях, за исключением зоны АТО, сходны с общеукраинскими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы по поиску работы для переселенцев из зоны АТО

Поток украинских переселенцев не иссякает: пока одни возвращаются в родной Краматорск, другие покидают дома и квартиры в Луганске. Жители восточных регионов надеются обустроиться в других областях страны - кто на время, а кто и навсегда. 

"Комсомолка" вместе с экспертами оценила их шансы найти работу. 

Новости по теме: ООС (АТО) беженцы Работа