Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

К 2020 году Норвегия останется без наличных?

К 2020 году Норвегия останется без наличных?
Фото: В Норвегии предложили вывести из оборота наличные деньги. Фото: dewald.livejournal.com

В Норвегии хотят полностью вывести из употребления наличные. Именно такое предложение выдвинула норвежская организация "Финанс Норге", объединяющая крупнейшие банки и страховые компании страны.

По данным "Финанс Норге", с каждым годом норвежцы все меньше и меньше пользуются бумажными купюрами и монетами, предпочитая им пластиковые карты.

В настоящее время расчеты наличными составляют не более пяти процентов всех финансовых операций, осуществляемых на территории королевства. В структуре расходов домохозяйств этот показатель еще меньше – всего четыре процента, пишет "Форбс".

Реже, чем в Норвегии, наличные деньги сейчас используются лишь в Швеции и Великобритании. Примечательно, что обе эти страны, которые в отличие от Норвегии входят в ЕС, но сохраняют собственные валюты и не спешат переходить на евро.

- Мы выступаем за то, чтобы Норвегия уже к 2020 году стала первой страной в мире, полностью отказавшейся от наличных денег. Их вывод из обращения в первую очередь позволит существенно снизить число грабежей, – заявил норвежским журналистам директор "Финанс Норге" Идар Кройцер. – Во-вторых, отказ от наличных денег позволит властям эффективнее бороться с финансовыми преступлениями, ведь электронные платежи отследить намного проще, чем потоки наличных. Наконец, в-третьих, общество в целом существенно на этом сэкономит. Обработка операций с наличными обходится вдвое дороже, чем обработка электронных платежей.

Из-за повсеместного распространения в Норвегии пластиковых карт и платежных терминалов, перечислить ситуации, когда на территории королевства нельзя расплатиться карточкой, проще, чем те, в которых такая возможность доступна.

На сегодняшний день в столице страны банковские карты не принимают разве что на уличных распродажах и в городских автобусах, где, приобретая билет у водителя, необходимо расплачиваться наличными. При этом у контролеров есть специальные мобильные терминалы для оплаты штрафов на месте.

Также в Норвегии становится все меньше банкоматов, обслуживание которых невыгодно банкам.

Но не смотря на эти данные, закон об отказе от наличных денег едва ли будет принят в обозримом будущем.

Как заявила норвежским СМИ член парламента от либеральной партии "Венстре" Гури Мелби, подобный законопроект вызовет широкую дискуссию в обществе и едва ли придется по душе жителям королевства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Немцы заранее напечатали марки, посвященные победе сборной на ЧМ 2014

В Германии настолько верили в победу своей сборной на чемпионате мира по футболу, что даже рискнули деньгами. Немцы заранее напечатали почтовые марки, посвященные победе бундестим на ЧМ 2014

Новости по теме: Норвегия