Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продажа дома нервирует больше развода

Продажа дома нервирует больше развода
Фото: Договор купли-продажи квартиры.

Стремительный рост цен, боязнь увеличения процентных ставок и очередной волны кризиса делают покупку жилья очень стрессовым занятием. Так что, пожалуй, не удивительно, что согласно новому опросу, покупка дома вызывает больший стресс, чем банкротство, развод или даже тяжелая утрата, пишет fedpost.ru.

Исследование показало, что большой процент взрослых отмечает, что сделки на рынке недвижимости являются одними из самых неприятных переживаний в современной жизни. Работа с адвокатами и документами, отнимающие целые недели, опасения, что сделка может провалиться в любой момент, а также постоянное преследование агентов по продаже недвижимости, больше травмируют, чем потеря работы, рождение ребенка или планирование свадьбы.

 

По данным исследования, продажа недвижимости возглавляет список самых стрессовых событий в жизни современного человека.

Самым тяжелым при продаже недвижимости оказалось общение с адвокатами. На втором месте, набрав более чем 25 процентов голосов, расположились агенты по недвижимости.

Исследование также показало, что для продающих недвижимость людей сделка оказалась напряженнее более чем в два раза. По словам социологов, это связано с тем, чем продавцам приходится поддерживать идеальную чистоту в доме и быть постоянно готовыми к появлению потенциальных покупателей.

Кроме того, продающим свой дом, в каждом третьем случае приходится сталкиваться с отказом покупателей от просмотра, пишет Mail Online.

Более четверти страдают от недостатка внимания агентов, которые уделяли больше времени клиентам, продававшим более дорогое жилье. Попытки пообщаться с адвокатом в рабочее время также превратились для более чем 25 процентов участников исследования в головную боль.

Рождение ребенка и потеря близкого человека менее болезненны, чем смена жилья. Фото: dailymail.co.uk

45 процентов считают, что их адвокаты или нотариусы работали, спустив рукава, а семь из десяти были поражены длительными задержками и неожиданными поворотами при совершении сделки.

Пресс-секретарь компании EstatesDirect.com, по заказу которой проводилось исследование, объясняет неприятное открытие большим грузом негативной информации, с которым сегодня приходится сталкиваться.

- Результаты показывают, насколько изнурительным является процесс купли-продажи недвижимости. Его результаты ясно дают понять, что это событие является одним из самых стрессовых из тех, с которыми человеку приходится сталкиваться в современной жизни, - подытоживает риэлтер.