Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Прогноз: евро подешевеет на 5-7%

Прогноз: евро подешевеет на 5-7%
Фото: Американская экономика чувствует себя все лучше. Фото: sxc.hu

Американская экономика чувствует себя все лучше. Поэтому Федеральная резервная система сворачивает программу количественного смягчения, которую еще называют "печатным станком".

На очередном заседании члены Федрезерва приняли решение продолжить сокращение программы количественного смягчения, несмотря на негативные макростатистические показатели. Так, объём выкупа гособлигаций был снижен ещё на $10 млрд, с $45 млрд до $35 млрд. Начиная с 1 июля текущего года ФРС уменьшит ежемесячный объём покупки казначейских облигаций США с $25 млрд до $20 млрд, а ипотечных бумаг с $20 млрд до $15 млрд. Напомним, что это уже пятый этап сокращения программы QE.

Не все плохо и в Еврозоне. Как говорят аналитики, потребители готовы тратить больше, чем вчера,  домохозяйства и бизнес смотрят в будущее с оптимизмом, а численность занятого населения перестала сокращаться. Это, безусловно, является позитивом, и во многом является следствием мягкой монетарной политики ЕЦБ.

- Даже Греция, которой в 2012 году пророчили дефолт, с легкостью вернулась на долговой рынок, разместив облигации на 3 млрд. евро, поясняет ситуацию финансовый аналитик компании Альпари Александр Михайленко. - Спрос на бумаги в восемь раз превысил предложение, что делает любые дополнительные комментарии излишними.

По его словам, ЕЦБ не устраивают темпы восстановления экономики, которые не соответствуют ожиданиям представителей регулятора. Активному экономическому росту препятствуют низкая инфляция  и "дорогая" европейская валюта, курс которой за прошедший год укрепился примерно на  10%. Первая, согласно данным Евростат, неуклонно снижается и, по последним данным,  составляет 0,7%. Напомню, инфляция является целевым показателем для ЕЦБ, а таргетированным ранее значением является отметка в 2%:

- Заявления представителей ЕЦБ свидетельствуют о высокой вероятности введения экстраординарных мер, направленных на увеличение инфляции к целевым отметкам и снижение курса европейской валюты. В качестве таких мер рассматриваются введение отрицательных депозитных ставок и/или введение аналога американской программы QE, - говорит аналитик. - Очевидно, что в данный момент мы имеем дело с разновидностью вербальных интервенций, которые уже начали оказывать влияние на рынки. С момента пресс-конференции ЕЦБ, состоявшейся 8 мая, курс евро снизился против доллара примерно на 2%. Если риторика представителей ЕЦБ не изменится, или указанные выше меры действительно будут введены, европейская валюта в средне- и долгосрочной перспективе может продолжить снижаться против доллара. В этом случае в течение 6-8 месяцев пара EURUSD может снизиться на 5-7% до отметок 1.27 – 1.3.

 

 

Новости по теме: курс доллара Курс валют