Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Банки отказывают украинцам в кредитах

Банки отказывают украинцам в кредитах
Фото: Фото с сайта kievgrad.info

В пятницу, 20 июня, был обнародован проект постановления, которое сделает невыгодным выдачу банками кредитов без первоначального взноса.

По информации издания "Коммерсантъ-Украина", Национальный банк пообещал увеличить требования по формированию резервов под потребительские кредиты без первоначального взноса. Глава совета НБУ Петр Порошенко объяснил это тем, что таким образом предотвратит в Украине кризис потребкредитов сродни ипотечному в США.

Сейчас все клиенты банков делятся на пять категорий – от "А" до "Д", которые характеризуют их финансовую платежеспособность. К нынешним критериям теперь добавится наличие первоначального взноса.

Для клиентов группы "А" – наилучший заемщик – минимальный взнос будет составлять 20%, для "Б" – 15%, "В" – 10%. Клиенты, получившие кредиты без первоначального взноса, будут относиться к группам "Г" и "Д" – с нестабильным и неудовлетворительным финансовым состоянием. Любой беззалоговый кредит также будет относиться к "безнадежным" – группа "Д".

Кроме того, НБУ хочет обязать банки требовать у клиентов письменное согласие на предоставление банком информации о заемщике в бюро кредитных историй. В случае отказа заемщик будет причислен к наихудшей категории "Д".

Все эти нормы касаются как потребительских, так и ипотечных, и автокредитов.