Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работники уже перебирают работодателями

Работники уже перебирают работодателями
Фото: - Вот вырасту - инженером стану!

Несмотря на рост зарплат, который наблюдается в последние годы, в некоторых отраслях нехватка специалистов приводит к тому, что работодатели вынуждены драться за персонал. «Комсомолка» разбиралась, кому, где и сколько готовы платить.

СТОЛИЦА

Наибольший дефицит - на IT-специалистов

Как показывает статистика большинства кадровых агентств, за последний год реальные зарплаты специалистов в Украине выросли на треть. Связано это с инфляцией и кадровым дефицитом.

В некоторых областях образовался такой кадровый голод, что соискатели могут менять работу как перчатки.

- Наибольший дефицит специалистов мы наблюдаем в сфере IT-технологий, - рассказывает директор по маркетингу и PR интернет-портала HeadHunter (Украина) Татьяна Топчий. - Особенно не хватает разработчиков-программистов на Java или C++. Сейчас таких специалистов в пять раз меньше, чем заявок на них. Отсюда и высокие зарплаты в этом секторе. В некоторых компаниях программисты получают больше, чем руководители.

В столице минимальная зарплата, которую предлагают начинающим специалистам по разработке программного обеспечения, 600-700 долларов в месяц. За такие деньги работодатель часто получает сотрудника, которого придется еще доучивать. Руководители проектов в сфере разработки могут рассчитывать и на $3000, а средняя зарплата среди специалистов составляет около $2000 в месяц.

Спрос на маркетологов растет. Но лишь на опытных

Иная ситуация в других отраслях, где дефицит кадров не так заметен. Зарплаты бухгалтеров и маркетологов растут не такими темпами.

- Несколько лет назад существовал повышенный спрос на маркетологов, - продолжает Татьяна Топчий. - Сейчас высокий уровень заработной платы готовы предлагать тем специалистам в маркетинге, которые уже показали успешные результаты в других компаниях, то есть квалифицированным и с опытом работы. Кроме того, в тех компаниях, где повышений зарплат не проводилось ранее, возможно, и происходит рост окладов сейчас. Интересным фактом является то, что столичных маркетологов (среднего и высшего звена) уже нередко переманивают в регионы, предлагая схожую зарплату, но обеспечивают жильем или более привлекательным социальным пакетом.

А вот на бухгалтеров всегда стабильный спрос. Но при этом они, в принципе, не относятся к категории дефицитных. Работодателям есть из кого выбирать.

Быстрее всего растут доходы юристов, главбухов и рекламистов

В целом статистика изменений уровня предлагаемых заработных плат показывает, что в среднем за год зарплаты выросли на четверть. При этом основная динамика роста пришлась на вторую половину 2007 года!

По статистике интернет-портала www.hh.ua, больше всего выросли средние зарплаты у юристов (на 50%), главных бухгалтеров (на 55%) и менеджеров по рекламе (на 60%). Однако (см. таблицу) средняя зарплата бухгалтеров среднего звена остается в этом году неизменной.

- На основе приведенных данных делать однозначные выводы о том, «сколько стою я?» или «какую зарплату платить этому специалисту?», не совсем корректно, - считает Татьяна Топчий. - Сводные данные не учитывают уровня квалификации кандидата, отрасли и типа компании, а демонстрируют лишь общую усредненную картину за конкретный период.


В Киеве даже пенсионеры уже поняли, что без знания компьютера - никуда.

ПРОГНОЗ

Следующее повышение зарплат будет осенью

Большинство специалистов сходятся во мнении, что очередной виток повышения зарплат придется на осень, когда активизируются бизнес-процессы. При этом конъюнктура спроса особо не изменится.

- По-прежнему в цене будут программисты, - уверен Сергей Беляев. - Связано это с тем, что наиболее талантливые продолжают уезжать на Запад. Интересно и то, что многие из них работают на иностранные компании дома, а это формирует дефицит специалистов в Украине. Нужны будут логистики, сохранится хороший спрос на менеджеров в сфере продаж, а в регионах без проблем будут находить работу технические специалисты. Еще одной тенденцией можно назвать то, что сейчас молодые руководители, которые не имеют опыта работы при СССР, меняют старшее поколение, начавшее карьеру при Советском Союзе.

/upimg/photo/5973.jpg?0.85829014200403

/upimg/photo/5973.jpg?0.85829014200403

РЕГИОНЫ

Дорогое жилье отпугивает «понаехавших» в Киев

По статистике кадровых агентств, приток специалистов из регионов в Киев начал сокращаться. Тут сказываются несколько факторов. Во-первых, подорожавшая в последний год аренда жилья в столице (минимум $400 за паршивенькую «однушку») заставляет задумываться «понаехавших» о возвращении домой. Во-вторых, растут зарплаты и в регионах - особенно хорошо это заметно в городах-миллионниках.

Заработки на порядок ниже столичных

- Некоторые не выдерживают конкуренции и высоких цен аренды в Киеве и действительно возвращаются на родину, но разница между зарплатами в столице и даже крупных городах с населением около миллиона составляет 30-40%, - уверен координатор Ассоциации региональных кадровых агентств Сергей Беляев. - Однако в крупных городах руководителям уже нередко предлагают зарплаты и от 3 до 5 тысяч долларов. А вот неквалифицированная рабочая сила в регионах намного дешевле. Связано это с тем, что в Киеве вакансий больше, чем работников. Например, офис-менеджер (секретарь) без опыта работы в столице пойдет минимум на $400-500. В то время как в каком-нибудь райцентре за эту работу предложат максимум 1000 гривен.

В цене инженеры, технологи и финансисты

В промышленных регионах, в отличие от столицы, наблюдается повышенный спрос на инженеров и технологов.

- Кроме технических специальностей, в регионах не хватает аналитиков и контролеров в сфере финансов, хранителей ценных бумаг и даже главных бухгалтеров, - продолжает Сергей Беляев. - Правда, последние требуются с хорошим опытом работы.