Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рынок труда в Донецке и Луганске обвалился

Рынок труда в Донецке и Луганске обвалился
Фото: Рынок труда в Луганске и Донецке обвалился. Фото: sxc.hu

В мае произошел значительный обвал рынка труда в двух самых "горячих" областях Украины – Донецкой и Луганской – соответственно в два и в три раза. Об этом свидетельствуют данные исследования кадрового портала hh.ua.

Эксперты портала констатируют, что ситуация на рынке труда в целом по стране определяется сложными политическими и экономическими обстоятельствами, в которых сейчас находится Украина. Одной из тенденций мая является дальнейшее снижение количества вакансий. Если по сравнению с прошлым месяцем количество вакансий снизилось на 20%, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число вакансий стало меньше на четверть.

В Крыму с приходом на рынок российских компаний количество предложений увеличилось, но оно никоим образом не может перекрыть увеличившееся количество соискателей, которые активно ищут работу. За последние месяцы с полуострова ушло несколько крупных работодателей, а это существенно увеличило количество свободных специалистов на рынке.

Среди крымских офисных работников за весенние месяцы конкуренция увеличилась с 1 до 3 человек на место, и тенденции говорят о возможном дальнейшем росте этого показателя.

В мае больше всего вакансий предлагали программистам и девелоперам, на втором месте -сфера продаж, третье место — у маркетологов и специалистов в рекламной сфере.