Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять фраз, которые должны насторожить на собеседовании

Пять фраз, которые должны насторожить на собеседовании
Фото: Украинцы ищут работу в среднем по полгода.

Украинцы ищут работу в среднем по полгода, поэтому очень хочется, чтобы это потраченное время не пропало впустую. Как же понять, что работа на новом месте вряд ли принесет что-то хорошее?

На помощь соискателям пришел портал planetahr.ru, который рассказал, какие именно фразы изначально должны насторожить на собеседовании.

1. "Мы предоставляем сотрудникам свободный график".

Это является плюсом только на первый взгляд и таит немало подводных камней. Во-первых, свобода имеет пределы: например, в виде отчетов, которые надо сдавать в определенный срок. Во-вторых, зарплата может зависеть не только от результатов, но и от фактически отработанного времени. В-третьих, не лишним будет уточнить, когда вам нужно принимать самостоятельные решения и к кому в случае необходимости следует обратиться за помощью.

2. "Мы ждем от сотрудников инициативы и самостоятельности.

Понятно, что сотрудник, уточняющий каждый свой шаг, невольно становится обузой для всего коллектива. Но и полнейшая самостоятельность требуется далеко не везде, так что самый правильный шаг – уточнить, в чем именно от вас ждут самостоятельных решений.

3. "Мы предоставляем вам возможность неограниченного дохода"

Большинство профессий, подразумевающих работу в штате компании, все же имеют ограниченный доход, причем он ограничен как ресурсами предприятия, так и временем и пределом человеческих возможностей. Так что лучше, услышав подобное заявление, попросить привести какие-то конкретные примеры и к обещанным "золотым горам" отнести с долей скептицизма.

4. "Вам надо приобрести у нас стартовый набор".

Это именно тот случай, когда беседу следует завершить. Работодатель, которому действительно нужны ваши профессиональные навыки, не будет предлагать купить "набор представителя", рекламные или учебные материалы. Вероятнее всего, под видом собеседования вам пытаются продать свой товар.

Аналогично этому требование заплатить за открытие собственного виртуального кабинета и только после этого получить доступ к ресурсам компании. Сумма как правило называется небольшая, в расчете на то, что эти деньги у вас есть и вам будет неудобно отказаться. На самом деле отказаться очень легко, и самое простое – сказать. что вам нужно подумать.

5. "Мы подписываем трудовой договор только с хорошо зарекомендовавшими себя кандидатами".

Если вам предлагают в качестве пробного периода отработать больше одного дня или дают объемное тестовое задание, лучше отказаться сразу. Вы можете потерять уйму времени и отказаться от действительно выгодных предложений.

- Главное, чтобы неудача на собеседовании не заставила вас опустить руки, - говорит психолог Марина Деркач. – Не становитесь "вечным соискателем", который сходил на одну встречу (часто заведомо неудачную), а теперь неделями лежит перед телевизором и "ждет звонка". Имейте мужество признать, что если на место претендуют 15 кандидатов, то как минимум 14 из них получат отказ. И если вы попали в эту компанию из 14 человек, не стоит впадать в уныние. Возьмите себя в руки и идите дальше.